День Центра развития высшего и среднего профессионального образования РАО в Российском государственном профессионально-педагогическом университете

20 октября 2023 г. в Российском государственном профессионально-педагогическом университете   прошел День Центра развития  высшего и среднего профессионального образования РАО.

     РГППУ посетил д–р пед. наук, профессор, член-корреспондент РАО Блинов Владимир Игоревич.

   Совместная работа началась с рабочего совещания исполняющего обязанности ректора Валерия Дубицкого с Владимиром Блиновым, доктором педагогических наук, профессором и член-корреспондентом РАО. Главным вопросом стало обсуждение задач и перспектив  создания инновационно-исследовательской площадки РАО на базе университета. Владимир Блинов подчеркнул необходимость открытия инновационной площадки РАО на базе РГППУ, а также выделил потенциальные пути ее развития:

«Во-первых, важно, что мы это можем сделать и нам это интересно. Во-вторых, открытие площадки позволит решить множество задач по развитию науки. И последнее: у нас уже есть бенефициар, то есть сам заказчик проекта. Если сходятся три линии, появляется некая точка отсчета, с которой можно смело стартовать».

     Участники совещания – ведущие ученые РГППУ -    познакомили Владимира Блинова с научной инфраструктурой вуза, особенностями определения исследовательских тематик и планами научных работ. Также представителю РАО презентовали уже существующие научные проекты и издания, выпускаемые на базе РГППУ.

В завершении работы совещания   Владимир Блинов вручил и.о. ректора РГППУ учебное пособие «Образовательная профориентация», в создание которого наш университет внес немалый вклад.​

После совещания в 11.00 Владимир Блинов провел лекцию на тему: «Профессионалитет. Проектирование содержания методов, дидактических систем и технологий профессионального образования».  Речь шла об инновационных образовательных технологиях федерального проекта «Профессионалитет», основных принципах, механизмах его реализации и необходимых мероприятиях для подготовки квалифицированных специалистов под запросы работодателей.

Отдельное внимание Владимир Блинов уделил цифровому образовательному контенту, его роли в современном образовательном процессе, выделил информационные порталы, актуальные для современных педагогов профессионального обучения:

«Есть ряд информационных ресурсов в области профессиональной педагогики — это богатая почва для исследований, это большой федеральный эксперимент, с этим можно и даже нужно работать».

Видеозапись лекции https://www.youtube.com/watch?v=scGx6jUSinU

РГППУ стал также  площадкой для проведения круглого стола «Об актуальных тематиках диссертационных исследований в сфере наук об образовании».

Открывая работу круглого стола, первый проректор РГППУ, Андрей Феоктистов, сказал, что это хорошая возможность очного общения по актуальным вопросам научных исследований в образовании, а также отметил, что РГППУ, Научный центр РАО РГППУ совместно с диссертационным советом по запросу  РАО непосредственно участвовали как в  формировании  актуальной тематики диссертационных исследований, так и в эспертизе   представленных в перечне РАО и ВАК тем.

Владимир Блинов познакомил участников с  направлениями работы ВАК и РАО по актуализации тематик диссертационных исследований.  Тематика - это область тем. Тематики задают именно область исследований, но собственно тема научных исследований - это предмет  работы диссертанта и руководителя.  В.Блинов остановился также на некоторых недостатках, часто встречающихся в диссертационных исследованиях. Это  формулировка теоретических проблем, их отличие от  проблем практических,  это   доказательность научных педагогических исследований и другие.

В дискуссии с доктором педагогических наук, профессором и председателем диссертационного совета РГППУ Владимиром Блиновым приняли участие: члены диссертационного совета, аспиранты и докторанты, преподаватели университета.

В рамках круглого стола также выступили:

- Вера Третьякова, доктор филологических наук, профессор: «Потенциал университета и его диссертационного совета в подготовке научных исследований по специальности»;

- Александр Кислов, доктор философских наук, профессор: «О росте актуальности диссертационных исследований по проблемам воспитания»;

- Эвальд Зеер, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, научный руководитель НЦ РАО РГППУ: «Основные направления исследования психологии профессионального развития»;

- Борис Гузанов, доктор технических наук, профессор: «Развитие направления «Инженерная педагогика»;

-Владимир Федоров, доктор педагогических наук, профессор "Проблемы развития профессионально-педагогического образования"

- Мария Фоминых, кандидат педагогических наук, доцент, соискатель ученой степени доктора педагогических наук: «Об актуальности, научной новизне и практической востребованности исследования «Теория и методика проблемного моделирования в подготовке студентов педагогических вузов: конвергентный подход».

Подвел итоги круглого стола и.о. ректора РГППУ, научный руководитель НЦ РАО РГППУ,  Валерий Дубицкий:

«Любые научные исследования, любая исследовательская практика — это все мы, наши научные школы, публикационная активность, научные коллаборации, взаимодействие с коллегами на разных уровнях. Я заинтересован в том, чтобы наш университет ни в коем случае не ушел с этого пути и продолжал развивать науку и исследовательскую деятельность».

Видеозапись Круглого стола https://www.youtube.com/watch?v=SkMvTpkmCf0&ab_channel=%D0%A4%D0%93%D0%9...