Директор НЦ РАО РГППУ — участник заседания федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования

Подготовку педагога в современном университете, вариативность образовательных программ и исследовательских практик 21 мая обсуждали в Казанском федеральном университете на совместном заседании координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной системе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

Одним из участников заседания стал  директор НЦ РАО РГППУ, ректор ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», доктор педагогических наук, профессор, действительный член Международной академии наук педагогического образования Евгений Михайлович Дорожкин.

На заседании обсуждались вопросы: о формировании индикаторов компетенций и структуризации профессиональных компетенций в основных образовательных программах, о создании модели подготовки педагога в современных университетах России.  Предметом обсуждения также  стало педагогическое образование в федеральных университетах,  образовательные программы, проектируемые  по результатам анализа профессиональной педагогической деятельности. Одним из основных вопросов — обсуждение проекта модуля, обеспечивающего подготовку к педагогическому виду деятельности в период освоения основных образовательных программ классического университетского образования.

Мероприятие состоялось накануне открытия в Казанском университете  IV Международного форума по педагогическому образованию IFTE.

Источник: Казанский федеральный университет