Интервью Юрия Зинченко телеканалу «Россия-24»

Президент Российской академии образования, академик РАО Юрий Петрович Зинченко дал интервью телеканалу «Россия-24», в котором поделился видением на текущую ситуацию с поправками в Конституцию РФ, общенародное голосование о принятии которых назначено на 1 июля.

В частности, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации Юрий Петрович Зинченко отметил, что граждане страны были готовы к голосованию и в апреле, однако сложившаяся из-за новой коронавирусной инфекции эпидемиологическая обстановка, заставившая отложить его проведение, с одной стороны, помогла ещё больше понять суть предлагаемых поправок, а с другой — показала на практике состоятельность и своевременность вносимых изменений.

Напомним, 15 января в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент Владимир Владимирович Путин предложил внести изменения в Конституцию РФ. Для подготовки самих предложений по поправкам была собрана рабочая группа, в состав которой вошёл президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко. Сопредседателями группы стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Александрович Клишас, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Владимирович Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Ярулловна Хабриева. Всего в составе рабочей группы 75 человек, среди которых – сенаторы, депутаты, ученые, общественные деятели, представители бизнеса и культуры. Закон о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации был принят Госдумой в окончательном чтении 11 марта. В тот же день его одобрил Совет Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. Общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок было назначено на 22 апреля, но из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции президент Владимир Путин принял решение отложить его на более поздний срок.

Видео по ссылке:http://rusacademedu.ru/presscentre/intervyu-yuriya-zinchenko-telekanalu-...