«ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ РОССИИ В ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ»

Приглашаем всех желающих принять участие в АВТОРСКОМ СЕМИНАРЕ кандидата исторических наук, советника министра  обрзования Свердловской области, Изабеллы Станиславовны Огоновской.

 Семинар  проводится в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» при поддержке НЦ РАО РГППУ

Научный Центр Российской академии образования

на базе Российского государственного

профессионально-педагогического университета

 

ГАУК СО «Мультимедийный исторический парк

«Россия – Моя история. Свердловская область»

 

Уральский государственный педагогический университет

Центр культурно-образовательных проектов

 

Ассоциация педагогов – выпускников

исторического факультета УрФУ (УрГУ)

 

                приглашают учителей истории, прежде всего – молодых педагогов,

а также студентов педагогических вузов и колледжей

 

на АВТОРСКИЙ СЕМИНАР

кандидата исторических наук

Изабеллы Станиславовны Огоновской

«ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ РОССИИ В ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ»

2023 год

 

 

Место проведения: Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область» (Екатеринбург, ул. Народной воли, 49)

Регламент: 12.00 – 14.00 (проблемная лекция), 14.30-15.30 (обсуждение, практикум с использованием экспозиций Мультимедийного исторического парка).

Адресат: учителя истории, литературы, художественной культуры, изобразительного искусства, музыки, начальной школы, педагоги дополнительного образования, студенты, школьники.

Визуальный ряд: экспозиции Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Свердловская область».

 

22 января

            Художественный образ как особая форма отражения действительности и форма интерпретации исторического прошлого. Литература и искусство – актуальные и незаменимые помощники в преподавании истории.

 

26 февраля

            Образ Руси IX-XII веков в творчестве отечественных художников: от полотен Антона Лосенко и Ильи Глазунова, поэм Александра Пушкина до фильмов Александра Птушко, Станислава Ростоцкого и картин Ильи Глазунова…

 

26 марта

            Русская земля в XIII веке: образ героя в творчестве Николая Языкова и Сергея Есенина, музыке Николая Римского-Корсакова и Сергея Прокофьева, картинах Николая Рериха и Павла Корина, фильмах Сергея Эйзенштейна и Игоря Коленова…

 

23 апреля

            Московская Русь XIV-XV веков: события и люди в работах художников Аполлинария Васнецова и Михаила Нестерова, стихах Михаила Погодина и повестях Николая Карамзина, музыке Юрия Шапорина и песнях Александра Городницкого, кинодраме Андрея Тарковского, анимации Станислава Подивилова, телесериале Алексея Андрианова…

 

25 июня

            Царь Иван Грозный в отечественном и зарубежном искусстве: историческая правда и мифы в произведениях Михаила Лермонтова и Алексея Толстого, Ильи Репина и Клавдия Лебедева, Жоржа Бизе и Антона Рубинштейна, Сергея Эйзенштейна и Павла Лунгина…

 

23 июля

«Бунташный» и героический XVII век: образы царей, бунтарей и защитников Отечества в творчестве Александра Сумарокова и Кондратия Рылеева, Алексея Рябушкина и Константина Маковского, Ивана Мартоса и Михаила Микешина, Михаила Глинки и Модеста Мусоргского, Павла Мочалова и Федора Шаляпина, Всеволода Пудовкина и Сергея Бондарчука…

 

27 августа

            Императоры и императрицы XVIII в., их жизнь и деяния глазами Михаила Ломоносова и Григория Данилевского, Дмитрия Левицкого и Николая Ге, Гаэтано Доницетти и Андрея Петрова, Сергея Герасимова и Светланы Дружининой, Федора Шубина и Зураба Церетели…

 

24 сентября

            XIX век: от Аустерлица до Сан-Стефано. Военная тема в полотнах Ивана Айвазовского и Василия Верещагина, романах Льва Толстого и Валентина Пикуля, музыке Сергея Прокофьева и Тихона Хренникова, фильмах Василия Гончарова, Александра Ханжонкова и Всеволода Пудовкина, творениях Бориса Орловского и Владимира Шервуда…

 

22 октября

            Начало XX века: галерея исторических образов в произведениях Бориса Пастернака и Сергея Сергеева-Ценского, полотнах Ильи Репина и Валентина Серова, музыке Дмитрия Шостаковича и Тихона Хренникова, фильмах Элема Климова, Сергея Колосова и Дмитрия Месхиева…

 

26 ноября

            Советская эпоха в поэмах Владимира Маяковского и стихах Осипа Мандельштама, романах Михаила Шолохова и Александра Солженицына, песнях Исаака Дунаевского и Никиты Богословского, картинах Константина Юона и Юрия Пименова, Юрия Обросова и Нины Марченко, фильмах Григория Александрова и Карена Шахназарова, творениях Веры Мухиной и Евгения Вучетича…

 

24 декабря

            Новые образы и новые смыслы: Россия конца XX – начала XXI века в творчестве художников поколений бумеров, X, Y и Z…

 

Cеминары проводятся в очном формате на базе Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Свердловская область» (Екатеринбург, ул. Народной воли, строение 49), конференц-зал.

            Количество участников семинара может быть ограничено в условиях пандемии. Просьба к желающим принять участие в семинаре – сообщить о своем участии за два дня до проведения мероприятия методисту ГАУК СО «Мультимедийный исторический парк «Россия –Моя история. Свердловская область» Екатерине Борисовне  Пальцевой: oo@history96.ru, тел. 8 (343) 286-25-25 (доб. 5023); тел. моб.: 8-963-440-64-76.