Итоги межрегиональной научно-практической педагогической конференции «Союз нерушимый: создание, достижения, проблемы и распад Советского Союза»

8 июля 2022 г. в Екатеринбурге на базе Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Свердловская область» состоялась   межрегиональная научно-практическая педагогическая конференция «Cоюз нерушимый: создание, достижения, проблемы и распад СССР», посвященная 100-летию образования советского государства. Организаторами конференции выступили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Ассоциация преподавателей права Свердловской области «Правовое образование – XXI век», Свердловское отделение Российского исторического общества,  Научный центр РАО на базе РГППУ, Уральский федеральный университет  (департамент «Исторический факультет», департамент международных отношений, Ассоциация педагогов – выпускников  исторического факультета УрФУ – УрГУ), Гуманитарный университет (юридический факультет), Свердловское региональное отделение РАПН, Мультимедийный исторический парк  «Россия – Моя история. Свердловская область».

Участниками конференции стали 105 человек, представляющих профессорско-преподавательский и студенческий состав Уральского федерального университета (УрФУ), Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) и его филиала в Нижнем Тагиле, Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Гуманитарного университета (ГУ), Уральского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (УИУ РАНХиГС), Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК), Свердловского областного педагогического колледжа (СОПК), Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ, а также Институт развития образования (ИРО), учреждения культуры (Свердловский областной краеведческий музей, Региональный центр Президентской библиотеки) и общественные организации Свердловской области («Добровольцы Урала», Ассоциация учителей истории – выпускников исторического факультета УрФУ – УрГУ, Ассоциация учителей истории и обществознания Свердловской области, Ассоциация преподавателей права Свердловской области). В территориальном плане присутствующие на конференции представляли Екатеринбург и населенные пункты Свердловской области (Асбест, Ирбит, Нижние Серги, Нижний Тагил, Новоуральск, Полевской, пос. Висим, пос. Самоцвет), а также Москву, Челябинск и Златоуст.

В рамках конференции состоялось обсуждение целого ряда вопросов:  правовые основания образования и прекращения существования СССР; права человека в СССР; внешнеполитические катаклизмы советского периода; коммеморативные практики о советском прошлом; история Советского Союза в современных программах и учебниках общего, среднего профессионального и высшего образования; ценностные ориентиры прошлого в условиях современности и др.

        

С приветственными словами к участникам конференции обратились Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна  Георгиевна Мерзлякова, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов, директор департамента «Исторический факультет» Уральского федерального университета Александр Сергеевич Палкин, зам. декана юридического факультета Гуманитарного университета Светлана Игоревна Глушкова, директор Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Свердловская область» Наталья Михайловна Прошина, председатель Ассоциации преподавателей права Свердловской области Изабелла Станиславовна Огоновская.

На пленарном заседании прозвучали 8 пленарных докладов, посвященных различным аспектам тематики конференции.

 

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова выступила с докладом «Берегите друзей. Тема дружбы в многонациональной политике государства», обратившись к истории Советского Союза и современной России. Говоря об истории российского государства, она подчеркнула, что оно изначально формировалось как многонациональное, и что национальная политика государства всегда была одной из самых важных основ его существования. Актуальность проблемы взаимоотношений народов России докладчик проиллюстрировала рассказом о своей поездке в Дагестан, отметив, что традиции дружеских отношений русского народа и многочисленных народов Кавказа сохраняются до настоящего времени. Особое внимание Т.Г. Мерзляковой было уделено роли деятелей литературы и искусства советского периода в укреплении дружбы между народами СССР. В частности, речь шла о творчестве Расула Гамзатова, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться в нашей стране в 2023 г.

 

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов в своем выступлении на тему «Роль учителя в воспитании детей и молодежи в современных условиях» поднял тему ответственности педагогов за поколение детей, живущих в непростое время, за собственные слова и поступки. Он говорил о проблеме формирования гражданской и национальной идентичности, об актуальности активных и интерактивных форм работы с детьми и молодежью, их включенности в социальные практики. Особое внимание министра было уделено введенной в школе должности советника по воспитанию, призванной помочь заместителю руководителя образовательной организации по воспитательной работе в организации разнообразных форм деятельности обучающихся и педагогов. В частности, речь шла и о поддержке детей и педагогов Донбасса их сверстниками и коллегами из Свердловской области.

Обращаясь к советской системе воспитания, Юрий Иванович подчеркнул ее достоинства и достижения, а также важность сохранения наиболее эффективных методов и форм воспитательной работы того времени, их сочетания с современными педагогическими технологиями и практиками.

 

Доцент СУНЦ УрФУ, кандидат исторических наук Изабелла Станиславовна Огоновская представила доклад на тему «Распад СССР: причины, виновники, прорицатели», акцентировав внимание участников конференции на дискуссионности вопроса, существовании множества мнений о факторах, повлиявших на судьбу советской страны. Показателем актуальности данной темы для всего мира и России является обилие исторических исследований по данной проблеме, авторы которых рассматривают различные аспекты советских реалий: политические, экономические, социальные, внешнеполитические и др. Большинство авторов пишет о том, что распад СССР – это следствие комплекса накопившихся проблем.

При этом, как подчеркнул докладчик, авторы книг и статей исходят из разных концептуальных, идеологических, политических и психологических установок, многие авторы чрезмерно субъективны, так как были непосредственными участниками событий. Те, кто считает распад СССР случайностью, чаще употребляют слово «развал» и считают причинами случившегося стечение случайных обстоятельств, внешние причины, ошибки партийных и советских лидеров, перестройку, некомпетентность М.С. Горбачева и окружавших его людей. Другая группа исследователей, употребляющих слово «распад», подчеркивает закономерность крушения Советского Союза, вызванного долговременно развивавшимися историческими, экономическими, политическими, социальными, демографическими, этнонациональными и другими процессами.

Важное место в выступлении И.С. Огоновской занял вопрос о проектах объединения существовавших на территории бывшей Российской империи республик, допущенных просчетах при создания СССР в 1922 г., референдуме 17 марта 1991 г. о сохранении СССР  и реализации (вернее, несоблюдении) принятого съездом народных депутатов 3 апреля 1990 г. закона «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».

 

Разговор о противоречиях советского периода продолжила доктор политических наук, профессор Гуманитарного университета Светлана Игоревна Глушкова. В своем выступлении на тему «Системные противоречия и кризисные процессы в Советском Союзе: от коллективных к элитарным правам и свободам, от объединений к распадам» она отметила, что важно сочетать бережное и  в то же время  в определенной степени критическое отношение  к истории, наследию прошлого, исторической и национальной памяти.

Выступление ведущего африканиста Урала, доктора исторических наук, профессора кафедры востоковедения Уральского федерального университета Алексея Валерьевича Антошина «Эпизод холодной войны: борьба СССР за влияние в Африке» было посвящено противоречивому характеру политики СССР в странах Африки. Докладчик отметил, что концептуальные основы данной политики сформировались лишь в эпоху холодной войны. Африка была ареной противостояния двух блоков, однако и внутри этих блоков существовали серьезные противоречия (прежде всего, между СССР и КНР). В докладе было показано, что в советской политике на Африканском континенте наблюдалось немало достижений: инвестиции СССР составили 22 млрд. долларов, советские специалисты внесли огромный вклад в социально-экономическую и культурную модернизацию стран Черного континента. Однако было доказано, что в основе африканской политики и Советского Союза, и Запада лежали политические соображения, что вело к низкой экономической эффективности многих проектов. 

 

Продолжением разговора о советском прошлом стал доклад кандидата исторических наук, доцента кафедры зарубежного регионоведения Уральского федерального университета Светланы Ивановны Быковой «"Ленин хотел через 50 лет построить социализм, а вы хотите в пять лет": размышления современников о достижениях СССР (по записям «арестованных дневников» и другим документам 1930-х годов)». Присутствующие смогли увидеть фото архивных документов, изученных Светланой Ивановной в архивах Свердловской области и Москвы и впервые введенных в оборот. С.И. Быкова показала особенности восприятия позитивных и негативных явлений жизни в СССР на основе анализа дневниковых записей слесаря НТМК Гр. Чубарова и студента, затем инженера СУГРЭС В. Ефимова, искренне веривших в возможность создания справедливого социального устройства. Исследуя другие эго-документы, в том числе письма, С.И. Быкова рассмотрела противоречивость понимания советского патриотизма в трагической ситуации политических репрессий 1930-х гг.

Доктор философских наук, профессор кафедры профессиональной педагогики и психологии, ученый секретарь Научного центра РАО на базе РГППУ Людмила Михайловна Андрюхина выступила с докладом «Развитие науки как ценностная доминанта советского менталитета». Докладчик обратилась  к истории достижений советской науки, отметив, что именно практика развития науки в СССР и реальный научно-технический прогресс, который набирал силы в 1920-е  гг. и шел по нарастающей вплоть до 1960-х гг., формировал устойчивый приоритет науки, убежденность в ее непререкаемой социальной ценности  в менталитете советского общества. Оттолкнувшись от имен Н.Д. Кондратьева, А.А. Богданова, Л.С. Выготского, А.Г. Ивахненко, В.М. Глушкова, С.П. Королева и И.В. Курчатова, Л.М. Андрюхина подчеркнула, что несмотря на непростые жизненные перипетии многих из них, каждый самоотверженно служил отечественной науке. Она рассказала о роли государства в поддержке научных исследований в стране (серьезные вложения из государственного бюджета, издание научных и научно-популярных журналов, съемки фильмов об ученых и т.д.). 

Характеризуя 1980-е гг., Людмила Михайловна говорила о проблемах советской науки, потерявшей свои позиции во многих отраслях, что было связано с кризисом социально-экономической системы «государственного социализма», и отметила, что уже в постсоветский период произошла деконструкция советского менталитета: без идеологии марксизма-ленинизма стала культивироваться критика науки как источника всех бед и угрозы развитию человечества; был поставлен под сомнение факт того, что наука гарантирует получение истинного знания; произошла девальвация ценности научной истины, стал модным отход от традиционных ценностей, в том числе от ценности истины. Помимо этого, значительно сократилось финансирование науки, активизировался процесс оттока научных кадров за рубеж.

Завершая выступление, Л.М. Андрюхина подчеркнула, что наступает время, все больше   взывающее к развитию наук, в том числе гуманитарных и социальных, все острее встает вопрос о ценности научной истины.  «Путь к ней становится сложнее, но это не значит, что она недостижима».

 

Директор, учитель истории школы № 13 с. Черемисское Режевского городского округа Александр Евгеньевич Копалов озвучил заявленную тему «Проблемы изучения истории советского периода в современной школе» и говорил о том, что беспокоит каждого учителя: качество исторического образования и школьных учебников истории, неаргументированная позиция старшеклассников по актуальным проблемам современности, работа учителя истории в условиях возвращения линейной системы обучения. Он подчеркнул, что спектр вопросов, касающихся истории советского периода, чрезвычайно велик и при их рассмотрении необходима высокая историческая и методическая грамотность самих педагогов: начитанность, умение объяснить различные точки зрения на тот или иной исторический сюжет, включить детей в дискуссионное поле.

В качестве актуальных форм работы со школьниками Александр Евгеньевич назвал проектную деятельность, дискуссии и дебаты по истории советского общества и современным проблемам, творческие и социальные проекты. Вспоминая советскую школу, он предложил возродить практику поездок детей по стране: городам-героям, Золотому кольцу, родному краю. По его словам, «проживание и прочувствование» истории страны – одно из эффективнейших средств развития исторического сознания человека.

 

Завершающим пленарное заседание было выступление директора научно-производственного объединения «УРАЛКИНО» Александра Владимировича Турчанинова, рассказавшего о поездке на Донбасс и призвавшего учителей к участию в проекте «Добровольцы Урала – детям Донбасса». Проект предполагает сбор детских книг, библиотечки для учителей истории, выстраивание коммуникации между образовательными учреждениями Свердловской области и Донбасса, организацию конкурса творческих работ обучающихся и выставок рисунков в социальных учреждениях Донецкой и Луганской Народных Республик, вебинары и семинары для донбасских учителей истории.

 

Обсуждение пленарных докладов вылилось в интересный разговор по целому ряду вопросов: не является ли дружба народов СССР мифом? Можно ли было сохранить СССР? Должны ли понести ответственность те, кто подписывал Беловежского соглашения? Стоит ли мечтать о возрождении Советского Союза? Что принципиально нужно сохранить из советского прошлого? Зачем нужно было поддерживать страны Африки, которые в дальнейшем даже не вернули долги СССР? Что дает современной России сотрудничество с африканскими странами? Что позволило СССР спустя 16 лет после Великой Отечественной войны отправить человека в космос и в чем была сила советской науки? Почему в технологическом плане Россия в настоящее время так существенно отстает от США и Китая? Почему только учителей литературы и истории чаще всего считают ответственными за гражданско-патриотическое воспитание детей? Какие современные учебники истории более всего отвечают современным требованиям?

Самое активное участие в обсуждении приняли кандидат исторических наук, доцент, ветеран педагогического труда Зинаида Ивановна Гузненко, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Свердловского областного медицинского колледжа Жанна Владимировна Дородная, доцент кафедры востоковедения департамента международных отношений УрФУ Лидия Яковлевна Баранова, доцент кафедры зарубежного регионоведения департамента международных отношений УрФУ Святослав Сергеевич Колегов и др.

По окончании пленарного заседания состоялась работа секций.

В завершении конференции  прозвучали слова благодарности всех присутствующих в адрес директора и сотрудников Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Свердловская область», создавших самые комфортные условия для встречи педагогов. Организаторы конференции, в свою очередь, поблагодарили педагогов – подвижников, приехавших в Екатеринбург в свое отпускное время.