КОМАНДА АСПИРАНТОВ РГППУ СТАЛА УЧАСТНИКОМ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ «НАУКА 0+»

 

7–9 октября 2022 года в Москве на площадке «Экспоцентра» начал свою работу  Всероссийский фестиваль науки  «НАУКА 0+», один  из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки,  и который  является  сегодня одним из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий. Мероприятия   проекта  проходят ежегодно и  реализуются в России начиная с 2006.

 В этом году в рамках фестиваля Центр развития педагогического образования РАО впервые организовал дебаты молодежных исследовательских команд в области педагогического образования «Вызов времени». От РГППУ в дебатах приняла участие команда аспирантов, сформированная при поддержке НЦ РАО РГППУ.    В ее состав вошли: Новоселова Анастасия Евгеньевна,  Сандаков Владислав Евгеньевич и  Черный Андрей Александрович.

С приветственным словом к участникам дебатов обратилась президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева. «Площадка Фестиваля НАУКА 0+ объединяет сегодня не только учителей, детей и родителей, но и будущее педагогической науки – молодежные исследовательские команды. И именно вам предстоит исследовать педагогическую практику, искать новые научные решения, предлагать пути обновления, совершенствования нашей школы, профессионального образования», - подчеркнула Ольга Юрьевна.

Всего  в дебатах  участвовало  шесть команд: команда «САПСАН» Волгоградского государственного университета; команда «Magister(Педагог)»  из Адыгейского государственного университета; команда «Педагоги Приазовья» Таганрогского института имени А. П. Чехова;  команда «Педагогический десант РГППУ» Российского государственного профессионально-педагогического университета  команда «Научный поиск» Ивановского государственного университета и  команда «Дорогу педагогу» Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсеева.

Дебаты проходили в три тура.  Первый тур дебатов – педагогический блиц. Участники отвечали на 5 вопросов. На обсуждение каждого вопроса у команд было 30 секунд. Второй тур дебатов – «Вопросы от Академиков». На  вопросы академиков РАО нужно было  дать развернутый ответ. Участники других команд могли дополнить прозвучавшие ответы.  Время на обсуждение каждого вопроса – 2 минуты.

Команде «Педагогический десант РГППУ» достался вопрос от Виктора Стефановича Басюка, вице-президента, члена-корреспондента РАО, д-р псих. наук, декана факультета педагогического образования МГУ имени М. В. Ломоносова.

Финал дебатов, третий раунд. Всем командам был предложен кейс от Президента РАО Ольги Юрьевны Васильевой: «Какая система научной аттестации существует в современной России? Нужно ли её менять и, если да, то как на ваш взгляд, необходимо её изменить?».

По отзыву организатора дебатов, руководителя Центра развития педагогического образования РАО Елены Геннадьевны Врублевской  в команде РГГПУ все ответы были «очень содержательные»,  а все ее участники  «как-то невероятно перспективны!».

Общее впечатление   нашей замечательной команды, которая приняла на себя такую большую ответственность – они стали первопроходцами, стали одной из команд - участниц  первых в истории Фестивалей «Наука 0+» дебатов молодежных исследовательских команд в области педагогического образования, выразила  Анастасия Евгеньевна Новоселова. Как она сказала: «в эмоциональном остатке  -     все мы испытываем большую  радость от того, что мы стали причастны такому событию и на таком высоком уровне  обсуждали  насущные проблемы образования. Если говорить про сильную сторону нашей  команды, то она заключалась в разносторонности - кто-то из нас  педагог методики профессионального обучения, кто-то физической культуры, кто-то безопасности жизнедеятельности».

Как поделились организаторы Дебатов – они изначально задумывались не как бои и соревнование, а как профессиональный праздник. И это получилось!

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ продолжится до конца ноября в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. В этом году центральными региональными площадками станут Иркутская и Новосибирская области, Краснодарский край, Федеральная территория Сириус (Сочи) и Красноярский край.