Лаборатория цифрового проектирования в образовании открывает новые возможности в VUCA-мире

20 октября  в Российском государственном профессионально-педагогическом университете в  Екатеринбурге состоялось открытие  Лаборатории цифрового проектирования в образовании.

Евгений Михайлович Дорожкин, ректор РГППУ, директор НЦ РАО РГППУ, в своем приветственном слове сказал: «Я бы искренне хотел передать слова благодарности руководству ФГАОУ «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)», г. Москва, в сотрудничестве с которым мы создали эту лабораторию. Уверен, что лаборатория даст новый толчок не только в совершенствовании образовательных технологий, но  появятся какие-то новые стимулы и в воспитании нашей студенческой молодежи, в вовлечении ее  в реализацию образовательных и научных проектов».

Поздравляя с открытием лаборатории, проректор по образованию РГППУ Е.Ю. Щербина обратила внимание на то, что «эта лаборатория позволяет преодолеть тот цифровой разрыв между поколениями, о котором часто пишут и говорят сегодня,  и создает все условия для того, чтобы  разговаривать с нашими студентами в этом сложном VUCA-мире на их языке, в их формате.  Наши курсы, спроектированные на новой цифровой платформе, будут теперь намного интереснее  для ребят».

Директор института непрерывного образования РГППУ  Наталья Викторовна Ломовцева выразила благодарность   команде Института, вместе с которой был пройден путь создания Лаборатории. «И для каждого из нас, - подчеркнула Наталья Викторовна — сегодня день рождения. Надеюсь, что лаборатория внесет позитивный вклад в реализацию инновационных идей и планов преподавателей, которые показали высокий профессионализм в сложнейших условиях пандемии».

Необходимость запуска студии видеозаписи связана с активным развитием в университете смешанного обучения, реализации программы Цифровой трансформации образовательного процесса РГППУ, увеличением количества дополнительных профессиональных образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий.

С появлением Лаборатории цифрового проектирования в  образовании видеосъемка лекций и практических занятий станет более доступной. Преподаватель может записать видеолекции профессионального качества без участия съемочной группы. Техническое оснащение студии легко в освоении и не требует специальных навыков. Готовый электронный образовательный контент может быть использован для встраивания в онлайн-курсы РГППУ, размещения в других компонентах электронной информационно-образовательной среды университета.

    Особо нужно отметить и то, что Научный центр Российской академии образования  на базе РГППУ  планирует с помощью лаборатории   поднять на новый уровень и перевести на  новые  форматы   реализацию онлайн проектов центра. 

Лаборатория цифрового проектирования в образовании  –  это современная площадка для продвижения онлайн-курсов  и онлайн проектов в открытое цифровое образовательное пространство.