Международный проект RUECVET: дорожная карта сотрудничества России и Узбекистана

1 июня 2018 г. партнеры проекта RUECVET1 из Кокандского государственного педагогического института (КГПИ) Республики Узбекистан посетили РГППУ и  НЦ РАО РГППУ с целью ознакомления с работой  университета и центра, и подписания договора о сотрудничестве. 

     Экскурсию по университету провел ректор РГППУ,  директор НЦ РАО РГППУ профессор Евгений Михайлович Дорожкин. Делегацию из Узбекистана возглавил ректор КГПИ Азизжон Гуломжонович Эминов.  Встреча была организована профессором В.А. Копновым, руководителем проекта и членом Научного Совета НЦ РАО РГППУ.  Нашим коллегам удалось побывать на защитах бакалаврских и магистерских диссертаций, в физических и химических лабораториях университета, ознакомиться с работой учебно-демонстрационного центра технологий машиностроений,  с мастерской кафедры «Дизайн имиджа и стиля». Особый интерес наших гостей вызвала работа Управления сопровождения обучающихся, основанная на электронном документообороте и онлайн взаимодействии с обучающимися. С Дилнозой Шавкатовной Ходжаевой, проректором по научной работе, были обсуждены  перспективы взаимодействия с целью развития журнала «Образование и наука» (журнал ВАК) и внесения его в реестр академических журналов Узбекистана, рекомендованных для публикаций материалов при защите докторских диссертаций.

       Члены Научного Совета НЦ РАО РГППУ Н.В Ломовцева, Е.В. Чубаркова и Е.А. Шакуто представили гостям центра перспективы и возможные аспекты сотрудничества в недавно запущенном в эксплуатацию Национальном тренинговом центре ECVET РГППУ.

      В результате встречи в рамках расширения международных взаимодействий, выходящих существенно за рамки проекта RUECVET, был подписан договор о сотрудничестве РГППУ с Кокандским вузом. Основная цель соглашения — объединение усилий высших образовательных учреждений и НЦ РАО РГППУ для разработки различных образовательных проектов, осуществление академических обменов профессорско-преподавательским составом, обмена академической информацией и научными данными между вузами, реализация академической мобильности обучающихся.

1. http://www.ruecvet.uz/en/

 

Для справки

1. Кокандский государственный педагогический институт имени Мукими был основан в январе 1931 года как вечерний педагогический институт. Сейчас в институте на базе 7 факультетов и 24 кафедр предоставляется 20 специальностей подготовки и 8 магистерских программ.

Сегодня Кокандский государственный педагогический институт является одним из крупнейших педагогических институтов страны, который обучает педагогические кадры для Республики Узбекистан. В настоящее время институт имеет собственную материально-техническую базу, 269 учебных классов соответствуют всем современными требованиями, 21 тренажерный класс, один стадион, 4 площадки для баскетбола и волейбола, 3 закрытых спортзала.