Межрегиональная научно-практическая педагогическая конференция «Гражданская война в России и проблема мира и согласия в современном российском обществе»

 

10 июля 2018 г. в Историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» состоялась межрегиональная научно-практическая педагогическая конференция «Гражданская война в России и проблема мира и согласия в современном российском обществе». Это была восьмая по счету педагогическая конференция, проводимая по инициативе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Ассоциации преподавателей права Свердловской области «Правовое образование – XXI век» и юридического факультета Гуманитарного университета. Конференция поддержана министерством образования Свердловской области, Управлением архивами Свердловской области, Свердловской областной общественной организацией ветеранов «Союз ветеранов», Научным центром Российской академии образования на базе РГППУ. В ней участвовали более 70 педагогов, работников архивов и музеев Свердловской области из городов Асбест, Екатеринбург, Заречный, Нижний Тагил, Новоуральск, Каменск-Уральский, Ревда, Реж, р. п. Верхние Серги, с. Сосновское Каменского района, а также городов Челябинск и Златоуст Челябинской области. В числе представителей педагогической общественности были преподаватели высших учебных заведений – Гуманитарного университета, РГППУ, УрГПУ, УрФУ, а также колледжа железнодорожного транспорта УрГУПС. В конференции приняли участие 25  членов общественной организации «Союз ветеранов».

С приветственными словами к участникам конференции обратились уполномоченный по правам человека в Свердловской области Тататьяна Георгиевна Мерзлякова, председатель общественной организации «Союз ветеранов» Юрий Васильевич Кравченко, председатель Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Викторович Погудин, начальник управления архивами Свердловской области Александр Александрович Капустин, председатель Свердловского регионального отделения Российской ассоциации политической науки Светлана Игоревна Глушкова, председатель Ассоциации преподавателей права Свердловской области, Советник министра общего и профессионального образования Свердловской области Изабелла Станиславовна Огоновская.

Началась конференция с просмотра документального фильма «МЫ ПОБЕДИЛИ!» (реж. А. В. Турчанинов) и презентации книги с одноименным названием (автор-составитель А. В. Турчанинов). Педагоги Свердловской области единодушно высказались за необходимость показа фильма в образовательных учреждениях, использования его при проведении массовых мероприятий гражданско-патриотической направленности. Выступивший перед участниками конференции Александр Владимирович Турчанинов рассказал о своей многолетней работе над фильмом, замысле и воплощении, поддержал учителей в их стремлении использовать фильм на уроках и внеурочной деятельности. Как пообещал А. В. Турчанинов, после получения прокатного удостоверения фильм будет растиражирован, и диски с фильмом будут распространены в образовательных учреждениях Свердловской области.

Председатель общественной организации «Союз ветеранов» Ю. В. Кравченко рассказал педагогам о работе организации и ее взаимодействии с образовательными учреждениями Свердловской области, о работе с детьми и молодежью. Проект «МЫ ПОБЕДИЛИ!» стал одним из действенных инструментов такого взаимодействия.

В рамках конференции состоялась процедура награждения наиболее активных членов Свердловской общественной организации «Союз ветеранов» серебряными знаками Законодательного Собрания Свердловской области. Их вручил председатель Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области В. В.Погудин.

            2018 г. связан с целым рядом значимых исторических дат, и некоторые из них стали предметом обсуждения на пленарном заседании и в работе секций конференции: 100-летие Гражданской войны в России,100-летие государственной архивной службы России, 100-летие комиссии по делам несовершеннолетних, 130-летие со дня рождения А. С. Макаренко, 75-летие Уральского добровольческого танкового корпуса.

Пленарные доклады уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т. Г. Мерзляковой и доктора политических наук С. И. Глушковой были посвящены проблемам мира и согласия в российском обществе. Начальник управления архивами А. А. Капустин говорил о Гражданской войне как одном из самых трагичных событий отечественной истории, призывал педагогов больше работать с архивными документами, вовлекать детей в исследовательскую деятельность, учить их анализировать исторические источники и на основании этого делать обоснованные выводы по тому или иному «трудному» вопросу истории. Доцент УрФУ Лидия Яковлевна Баранова в своем докладе подняла проблему ответственности российской интеллигенции за революционные события 1917 г. и последовавшую вслед за ними Гражданскую войну. Как и все предшествующие докладчики, она подчеркнула важность диалога между властью и обществом, необходимость высокой культуры и образования населения как условия гражданского консенсуса по вопросам сохранения государственности, позитивных традиций российского общества. Кандидат педагогических наук Николай Павлович Дерягин поднял проблему воспитания детей, апеллируя к опыту А. С. Макаренко, собравшего в 1919 г. в трудовую колонию в Полтаве несовершеннолетних правонарушителей – беспризорничавших детей, многие из которых потеряли родителей в годы Гражданской войны.

            Секция 1 «Гражданская война в России: причины, последствия, оценки, современный взгляд» была посвящена 100-летию Гражданской войны в России и 100-летию государственной архивной службы России. С докладами в секции выступили 9 человек, и каждое выступление вызвало вопросы педагогов, сопровождалось предложениями по использованию представленного опыта или теоретического материала в образовательном процессе. Тон дискуссии о Гражданской войне задало выступление доцента кафедры документоведения, истории и правового обеспечения РГППУ Марии Васильевны Снегирёвой, призвавшей власть и рядовых россиян извлечь уроки из «священной борьбы» с классовыми врагами в годы Гражданской войны.

Научный сотрудник музея «Демидов-центр» Елена Вадимовна Марченко (г. Ревда)рассказала об установлении советской власти в Ревдинской волости Екатеринбургского уезда и о трагических судьбах участников Гражданской войны со стороны «красных» и «белых».

Опытом преподавания тем, связанных с российскими революциями и Гражданской войной, поделились учителя истории и обществознания Нина Николаевна Викторова (лицей № 130, Екатеринбург) и Павел Федорович Морозов (школа № 138, Екатеринбург).  Надежда Владимировна Еловских (школа №10, г. п. Верхние Серги.) рассказала об организации исследовательской работы по родословию, педагог дополнительного образования, руководитель школьного музея Алла Леонидовна Самойлова (школа № 54, г. Новоуральск) представила педагогические результаты работы школьного клуба документального кино. Заведующий отделом использования и публикации архивных документов Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААОСО) Илья Николаевич Демаков рассказал о деятельности архива и призвал педагогов к сотрудничеству, представив их вниманию разнообразные архивные документы, которые можно использовать в образовательном процессе. Учитель истории и обществознания Ольга Сергеевна Уколова (гимназия № 37, Екатеринбург) акцентировала внимание педагогов на потенциальных возможностях современных дидактических ресурсов (учебников, журналов, сайтов и порталов).

Секция 2 «Гражданская война в России и проблемы детства: возможности использования идей и методик А. С. Макаренко в работе с «трудными» детьми» посвящалась 100-летию комиссии по делам несовершеннолетних и 130-летию А. С. Макаренко. С основным докладом в секции выступила доцент УрГПУ Татьяна Сергеевна Дорохова, говорившая о важности наследия А. С. Макаренко в подготовке студентов педагогического вуза. Содокладчиками выступили педагог дополнительного образования, Юрий Васильевич Лужков (Специальная общеобразовательная школа закрытого типа» № 124, Екатеринбург), поднявший проблему волонтерства как средства ресоциализации деликвентных подростков, учитель истории и обществознания Александр Николаевич Привалов (Сосновская школа, Каменский район), говоривший о реализации идей А. С. Макаренко в современной школе и о том, что этому препятствует. Преподаватель колледжа Анжелика Станиславовна Огоновская, сравнивнила педагогические парадигмы А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинского, учитель обществознания Елена Владимировна Шушаричева (школа № 7 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Заречный), призвала педагогическую общественность активнее обращаться к педагогическому наследию А. С. Макаренко.  Доктор философских наук, профессор  Людмила Михайловна Андрюхина, ученый секретарь НЦ РАО РГППУ, руководитель секции, подчеркнула, что педагогическое наследие  А.С. Макаренко – это уникальный  педагогический капитал, который требует постоянного обращения к нему  и использования в  образовании  с учетом современных условий.

Секция 3 «Мы победили!»: Уральский добровольческий танковый корпус в народной памяти» была посвящена 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса.  Участники секции высказали целый ряд предложений по использованию фильма и книги «МЫ ПОБЕДИЛИ!» в образовательном процессе, в том числе поддержали идею подготовки методического пособия по работе с книгой.

Все участники конференции получили в подарок книгу «МЫ ПОБЕДИЛИ!», блокноты, закладки и магниты с символикой Уральского добровольческого танкового корпуса.

В заключение конференции перед ее участниками выступила директор Исторического парка «Россия – Моя история. Свердловская область» Наталья Михайловна Прошина, пригласившая педагогов к сотрудничеству. Участники конференции высказали благодарность коллективу Исторического парка за помощь в организации и проведении конференции. Сотрудничество мультимедийного парка и педагогов Свердловской области плодотворно развивается!