Научно-практические проекты НЦ РАО РГППУ вызвали интерес директоров промышленных предприятий Екатеринбурга

23 мая в РГППУ  состоялось открытое совещание Совета директоров  промышленных предприятий  и организаций профессионального образования Кировского района  Екатеринбурга.   В работе совещания приняли участие представители администрации г. Екатеринбурга.

    Во время совещания  прошла презентация  образовательных программ РГППУ и научно-практических проектов НЦ РАО РГППУ, были предложены формы   взаимодействия кафедр и  промышленных предприятий, направления сотрудничества с выпускниками вуза, работающими  на  промышленных предприятиях и в образовательных организациях.

     Состоялось открытие холла РГППУ, где представлена информация о деятельности Уралмашзавода. В холле установлен плазменный экран для демонстрации промороликов о работе Уралмашзавода и выпускаемых им машинах, размещены стенды с фотографиями оборудования и  актуальной информацией – от новостей приглашения на практику до анонсов мероприятий, проводимых молодежной организацией завода.  Как подчеркнул руководитель группы развития персонала и социальных программ дирекции по персоналу Уралмашзавода к.п.н. Антон Лыжин (выпускник РГППУ): «Это действенный инструмент профориентации. Его цель привлечение на предприятие выпускников РГППУ, молодых специалистов».

     Открытие холла стало возможным благодаря реализации соглашения между Уралмашем и РГППУ  о профессиональной ориентации абитуриентов, студентов, аспирантов вуза.     «РГППУ – вуз, который готовит перспективных и востребованных специалистов. И для нас важно, что Уралмашзавод в стенах нашего университета показывает студентам свое самое современное оборудование» - отметил ректор РГППУ, директор НЦ РАО РГППУ Е.М.Дорожкин.

      Интерес участников вызвали  международные научно-практические проекты РГППУ и НЦ РАО РГППУ «Европейские политики и практики обучения на рабочем месте в профессиональном образовании и обучении» и  Международный пилотный запуск ECVET в национальные системы профессионального образования России и Узбекистана.

      Цель  первого проекта: содействие развитию взаимопонимания между Евросоюзом и Россией для укрепления межкультурных коммуникаций и проведения сравнительной оценки схожести и различий во взглядах европейских и российских экспертов в области исследования профессионального образования, а также содействие распространению знаний о Европейских политиках и практиках в российской системе профессионального образования. Цель проекта ECVET: пилотирование внедрения Европейской системы перевода зачетных единиц (кредитов) для профессионального образования и обучения (ECVET) в национальные системы высшего образования и профессионально-технического образования (VET) в России и Узбекистане путем создания долгосрочной платформы сотрудничества между ведущими вузами, которые участвуют в подготовке преподавателей для средне-специализированных учебных заведений.

     Совещание заложило основы дальнейшего развития содружества науки, производства и образования.