НЦ РАО РГППУ: новые перспективы международного сотрудничества

18 октября в рамках Государственного визита Президента России в Узбекистан проходил I образовательный форум "Новые кадры - для новой экономики",  в котором принял участие ректор РГППУ, директор Научного центра РАО на базе РГППУ,  Евгений Михайлович Дорожкин. 

     Последние годы можно назвать ренессансом взаимоотношений между государствами, что сразу отразилось на росте научного и академического сотрудничества.   С 2017 года Российский государственный профессионально-педагогический университет   осуществляет программы сотрудничества с  Наманганским инженерно-технологическим Институтом и Наманганским государственным  университетом (г. Наманган). В рамках состоявшегося в октябре 2018 года  Форума подписаны соглашения между РГППУ и Кокандским  государственным педагогическим институтом  о сотрудничестве в области науки и образования.

     Это открывает новые направления и в деятельности Научного центра РАО на базе РГППУ. НЦ РАО РГППУ осуществляет совместно с РГППУ международный проект внедрения Европейской системы перевода зачетных единиц (кредитов) для профессионального образования и обучения (ECVET) в национальные системы высшего образования и профессионально-технического образования (VET) в России и Узбекистане путем создания долгосрочной платформы сотрудничества между ведущими вузами. Достигнуто соглашение о создании совместной с Наманганским  инженерно-технологическим Институтом международной сетевой научной лаборатории.

 В рамках соглашения между РГППУ и Кокандским  государственным педагогическим институтом планируется совместная организация  встреч, семинаров, симпозиумов, конференций, совместная разработка академических, научно-исследовательских и иных проектов, в том числе образовательных программ, публикация  совместно подготовленных научных и научно-методических работ,  сотрудничество в области непрерывного образования.

   Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан И.У. Маджидов  подчеркнул  значимость состоявшегося Форума, который, как ожидается, станет авторитетной, постоянно действующей площадкой для консолидации потенциала представителей вузовского сообщества двух государств, развития диалога между ректорами ведущих вузов России и Узбекистана