НЦ РАО РГППУ - участник Международного проекта RUECVET. Впервые в России подписаны меморандумы о взаимопонимании в системе ECVET

     Ректор Тверского госуниверситета, проф. Л.Н. Скаковская, и директор Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ, член-корреспондент РАО И.Д. Лельчицкий, открыли 10 июля 2018 г.  очередную встречу команды проекта RUECVET, финансируемого из средств гранта программы  Erasmus+.

      НЦ РАО РГППУ и РГППУ представлял профессор В.А.Копнов.

Л.Н. Скаковская, приветствуя собравшихся, отметила важность проекта для совместного развития высшего и среднего профессионального образования России. Для российского образования проект ценен возможностями расширения международных связей и повышению академической мобильности.
      Координатор проекта Патрик Морев сообщил об одобрении Исполнительным агентством Еврокомиссии результатов промежуточного отчета проекта за первые 18 месяцев с оценкой «хорошо».

Самым важным событием этой международной встречи стало то, что впервые в России в ТвГУ участниками проекта RUECVET были подписаны меморандумы о взаимопонимании в соответствии с требованиями системы ECVET. Эти документы регламентируют правила организации студенческой мобильности, соответствующих 4-му и 5-му уровнямЕвропейской рамки квалификации(EQF). С момента подписания меморандумов партнеры консорциума могут заключать договора об обмене студентами.

Знаменательным событием встречи стало открытие национального тренингового центра ЕСVET ТвГУ. В России сегодня таких центров всего два, один недавно открылся в РГППУ. Ещё 2 центра в ближайшее время появятся в Узбекистане. В этих центрах пройдут курсы повышения квалификации для преподавателей вузов и колледжей по внедрению системы ECVET в среднем профессиональном образовании. В рамках проекта предполагается обучить более 200 российских и узбекских преподавателей.