Образовательный опыт уральцев получил высокую оценку

21-22 марта во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» прошел XXIX чемпионат России по армрестлингу. На самый престижный внутрироссийский старт года съехались около 500 спортсменов из 47 регионов. Торжественная церемония состоялась 21 марта в 13-30, на которой присутствовали руководители ведомственных и других организаций, с приветственным словом к собравшимся выступил партнер Федерации армрестлинга Свердловской области, проекта НЦ РАО РГППУ  «Богатырская застава» и партнер Чемпионата России – Евгений Павлович Тетерин, который уже не первый год поддерживает идеи развития национальных видов спорта на Урале. 

            21 марта на отдельной площадке Чемпионата России по армрестлингу, приняли участие члены проекта НЦ РАО РГППУ  «Учебная спортивно-патриотическая база «Богатырская застава»». В соревнованиях боролись школьники 5-6 классов (мальчики и девочки), в шести весовых категориях: из города Ревды – школа№1, школа№29, Нижнего Тагила – школа№50, Леонтьевской СОШ Туринского района Свердловской области и Екатеринбурга – гимназия№37, школа№21. Поединки проходили как у профессиональных спортсменов: ребят оценивали настоящие судьи, участники прошли процедуру взвешивания и были разделены по весовым категориям. Профессиональные армрестлеры со всей России подходили к площадке, где соревновались ребята, и поддерживали их. Атмосфера, окружавшая школьников, помогла им окунуться в такое масштабное событие, как Чемпионат России, позволило почувствовать себя настоящим спортсменами.

            Борьба за первое место была очень напряженной: девочки и мальчики, с серьезными сосредоточенными лицами, выходили к столу на поединки. Каждый участник проявил силу воли в стремлении к победе. Ребята активно поддерживали своих товарищей. Соревнования продолжались более четырех часов, в итоге были выявлены сильнейшие участники и победители награждены медалями и дипломами, которые вручил президент Федерации Армрестлинга России –Александр Анатольевич Филимонов.

            22 марта прошла спартакиада среди самых маленьких представителей проекта, которая началась с парада участников (команда от каждого ДОУ из шести человек, под руководством инструктора). Эмоциональный накал и спортивный дух состязаний не уступал поединкам взрослых спортсменов. Воспитанники семи ДОУ (Филиал МБДОУ детского сада «Детство» детский сад №495, МБДОУ детский сад №62, МАДОУ детский сад №445, МАДОУ детский сад №38, МАДОУ детский сад №364, МАДОУ детский сад №209, МАДОУ- детский сад №553) города Екатеринбурга соревновались в шести видах эстафет. Студенты их института физкультуры (УралГУФК) судили соревнования, победителей и участников наградили дипломами и подарками, которые вручил детям заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира, Европы и России – Гришин Артем, спортсмен из сборной Красноярского края.

            Итоговым мероприятием 29-го Чемпионата России по армрестлингу стал брифинг: «Развитие механизмов интеграции в решение задач патриотического воспитания подрастающего поколения Урала», где очень коротко, по одному представителю от каждой возрастной категории учреждений, выступили руководители образовательных организаций с обоснованием своего участия в проекте, резюмировала интеграционную деятельность участников – автор и куратор Милованова Ирина Геннадьевна. Президент Федерации Армрестлинга России Александр Анатольевич Филимонов высказал пожелание всем 47-ми регионам нашей страны, присутствующим на Чемпионате, взять на вооружение образовательный опыт уральцев и очень высоко оценил новаторские идеи и внедряемые механизмы, по популяризации национальных видов спорта, предложенные
Миловановой И.Г.

 

Материал подготовила Анастасия Федоровских, спецкорр СООО"УрФАМ"