Открыта регистрация на Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете»

Стартовала регистрация на Всероссийский форум с международным участием «Педагогическое образование в российском классическом университете». Мероприятие пройдет 17-18 марта 2022 года на базе Российской академии образования при поддержке Минобрнауки России. К участию приглашены ученые, преподаватели и руководители вузов, педагоги-практики, методисты.

Цель форума – формирование ключевых направлений развития педагогического образования в классических российских университетах, подготовка проектных предложений в области педагогической науки и педагогических кадров для системы образования. Что особенно важно, форум даст старт годовому циклу научно-практических и просветительских мероприятий РАО и Минобрнауки России, посвященных развитию отечественного педагогического образования.

На форуме выступят Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков, президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Владимирович Афанасьев, заместитель президента РАО, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Стефанович Басюк, член-корреспондент РАО, директор института педагогики СПбГУ Елена Ивановна Казакова, а также представители более 200 вузов со всей России и из-за рубежа. Мероприятие пройдет в смешанном формате с соблюдением всех необходимых санитарных противоэпидемиологических требований.

В ходе форума ведущие российские и зарубежные ученые, эксперты, преподаватели и другие представители профессионального сообщества обсудят ключевые направления развития педагогического образования в России и странах СНГ, его место и роль в структуре классических университетов, а также пути его становления как системы опережающей подготовки педагогических кадров.

В течение двух дней пройдут просветительские лекции, научно-практическая конференция «Развитие педагогического профессионализма: опыт и перспективы», форсайт-сессия «Проблемы педагогического образования: варианты решений», круглый стол «Развитие педагогического образования на пространстве СНГ», другие мероприятия. В финале форума состоится обсуждение результатов работы форсайт-групп, защита разработанных проектов и предложений.

Зарегистрироваться и посмотреть программу можно по ссылке.

http://rusacademedu.ru/news/otkryta-registraciya-na-vserossijskij-forum-...