Педагоги и ученые обсудили вопросы непрерывного образования

22 января в Екатеринбурге состоялась I Международная  научно-практическая конференция «Непрерывное образование: теория и практика реализации». Конференция была посвящена  обсуждению современного состояния и перспектив дальнейшего развития теории и практики непрерывного образования как условия устойчивого развития личности и общества.

В рамках конференции рассматривались следующие тематические направления:

·         теоретико-методологические проблемы непрерывного образования;

·         непрерывное образование в современном мире: методология исследования и проектирования;

·         непрерывное образование как образование взрослых (андрагогический аспект);

·         непрерывное профессиональное образование;

·         непрерывное инклюзивное образование людей с ограниченными возможностями здоровья;

·         непрерывное образование как педагогическая система;

·         кадровые и методические ресурсы непрерывного образования;

·         технологии электронного обучения в системе непрерывного образования;

·         духовно-нравственные, этические и демократические ценности в контексте воспитания в непрерывном образовании (аксиологические основания непрерывного образования);

·         непрерывное образование молодежи и рынок труда;

·         инновационный менеджмент непрерывного образования.

Организаторами конференции стали  Институт непрерывного образования РГППУ (директор, кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Ломовцева) и Научный Центр  РАО РГППУ. Программный комитет конференции возглавил доктор педагогических наук, профессор, действительный член Международной академии наук педагогического образования, ректор РГППУ, директор НЦ РАО  РГППУ Е.М. Дорожкин.  

В работе  конференции  приняли участие  69 коллег, среди которых  ученые и педагоги - практики из различных уголков мира: Индонезии, Германии, Казахстана и регионов Российской Федерации. По итогам конференции издан сборник научных трудов, насчитывающий 63 статьи. Электронная версия сборника материалов размещена в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и включена в Российский индекс научного цитирования РИНЦ.

Также в рамках международной конференции прошел I Всероссийский конкурс по профессиональному самоопределению «Знаний много не бывает».

На конкурс были представлены работы 68 обучающихся из общеобразовательных организаций и учреждений СПО по следующим направлениям

·         «На пути к успеху»;

·         «Школа мечты»;

·         «Профессии будущего»;

·         «Я и моя будущая профессия».

Виртуальная выставка итогов конкурса «Знаний много не бывает»

Всем победителям конкурса вручены дипломы, участникам сертификаты, а их руководителям благодарственные письма за качественную подготовку обучающихся, которые станут хорошим дополнением к их профессиональным портфолио.