Поздравление Президента РАО Ольги Юрьевны Васильевой с Днем преподавателя высшей школы

важаемые друзья, коллеги!

Поздравляю Вас с нашим профессиональным праздником – Днем преподавателя высшей школы!

Примечательно, что этот день пришелся на 310 годовщину со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, образ которого трудно определить и разместить во временных координатах. М.В. Ломоносова часто именуют физиком и химиком. Но, по сути, он был преуспевающим ученым многих наук, «человеком универсальным». Не таким ли как раз и будет ученый будущего?

Новый профессиональный праздник мы рассматриваем как еще одну возможность напомнить обществу о социальном статусе и роли преподавателей университетов, а также как повод поговорить о достижениях, насущных проблемах и стратегических задачах университетской науки.

Сегодня университеты – это флагманы социально-экономической трансформации. Если в глобальном смысле характеризовать переживаемый нами исторический момент, то можно сказать, что человечество пытается обрести новую целостность. Мы видим, как формируется новый образ науки, которая ищет основания для своей универсальности.

Происходят сдвиги в сфере образования, которые призваны отвечать на вызовы времени. Соответственно, система подготовки педагогических кадров вступает в очередной период реформирования, чтобы соответствовать запросам общества.

Если же говорить непосредственно о задачах педагогической науки, то сегодня она испытывает потребность в опережающих научных исследованиях. Российская академия образования считает для себя приоритетным направлением поддержку фундаментальных исследований в области наук об образовании.

В связи с этим недавно мы приняли важное решение – учредить автономную некоммерческую организацию «Научно-образовательный центр РАО» для подготовки научных кадров высшей квалификации. Мы намерены восстановить на базе РАО деятельность диссертационных советов, чтобы заниматься подготовкой ученых непосредственно в самой Академии.

РАО планирует готовить ученых в таких областях, как педагогика и психология детства, возрастная физиология, филология и многих других. Рассчитываем, что этот наш шаг позволит поддержать престиж педагогической науки.

Уважаемые друзья! Позвольте мне еще раз поздравить Вас с Днем преподавателя высшей школы и выразить надежду, что впереди нас с Вами ждет прекрасное будущее.

Президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева.