Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Днем Героев Отечества

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем Героев Отечества!

В истории нашей страны были разные, в том числе очень непростые периоды, но всякий раз российский народ объединялся, вставал на защиту наших ценностей, свободы и жизни. Каждый век открывает нам новые примеры мужества и стойкости, рождает своих героев.

Мы привыкли видеть их на страницах книг и исторической хроники, считать далекими и недоступными идеалами. Но сегодня мы точно знаем, что стоит появиться новой угрозе, и наши сограждане, те, кто живет бок о бок с нами, вновь откликнутся на призыв о защите, не позволят себе трусости.

Героическое прошлое нашей страны имеет особую связь с историей Российской академии образования. Академия педагогических наук СССР, правопреемницей которой является РАО, создавалась в переломный для хода Великой Отечественной Войны 1943 год. Начинали с самого насущного: с реабилитации детей, восстановления речи у раненых бойцов, обучения педагогов профессиональным навыкам. Первые ученые Академии работали и знали, что совсем скоро, в условиях восстановления страны, им предстоит сделать мощный рывок вперед. Возможным он стал только благодаря качественному образованию.

Сегодня все мы должны сохранять память о тех, кто, не щадя себя, боролся за будущее России, беречь и отстаивать историческую правду, не давать забыть или преуменьшить их подвиг. Это долг нас, ныне живущих, перед героями прошлых и будущих лет. Лишь преемственностью поколений и общей памятью жив наш народ.

Уважаемые коллеги, с праздником!