Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Днем народного единства

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем народного единства – праздником, напоминающем о том, как сплоченность граждан нашей многонациональной страны позволила Отечеству пройти тяжелейшие испытания, отстоять свою независимость, культуру и ценности.

Мы живем в условиях стремительно изменяющегося мира, когда особенное значение приобретает сохранение исторической памяти – основы солидарности всех россиян. Сегодня как никогда важно обращаться к нравственному опыту наших предков, обеспечить преемственность подходов к воспитанию и обучению подрастающего поколения.

В последние годы вопросам воспитания в нашей стране уделяется особенное внимание. Среди приоритетов государства – формирование у молодежи гражданского сознания и уважения к российской культуре, представлений о тех нравственных нормах и ценностях, которые являются традиционными для нашего общества. Таких как Отечество, семья, труд.

Российская академия образования как ключевой профильный центр видит своей миссией научно-методическое сопровождение развития системы воспитания в нашей стране, выявление и внедрение лучших практик в образовательный процесс. Эта работа ведется в РАО признанными учеными совместно с педагогами-практиками.

«Есть одна только общая для всех прирожденная наклонность, на которую всегда может рассчитывать воспитание: это то, что мы называем народностью. Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека», — писал в своей работе «О народности в общественном воспитании» родоначальник отечественной научной педагогики Константин Дмитриевич Ушинский. Эти слова великого педагога и гуманиста звучат и сегодня актуально, как никогда.

С праздником, друзья!

 

Президент РАО, академик РАО

Ольга Юрьевна Васильева