Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Днем Победы

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляю вас Днем Победы!

Нет в нашей стране семьи, которой не коснулся пожар Великой Отечественной войны. Каждый из нас помнит и чтит своих героев: простых солдат и офицеров, отстоявших Родину, защитивших будущие поколения. 9 мая мы вспоминаем и чествуем тех, кто совершил этот великий подвиг, рассказываем детям об их стойкости и силе духа.

Год за годом вы передаете своим ученикам те ценности и идеалы, которые помогли нашим отцам, дедам и прадедам пройти через тяжелейшие испытания, выстоять и не сдаться там, где наступал предел человеческих сил. Вы сохраняете традиции своих великих предшественников, которые в годы войны стали для подопечных больше, чем просто учителями, наставниками, преподавателями.

 «Высоким и благородным было всегда звание учителя. Ныне же, в годину войны, советское родное учительство выполняет подлинно историческую миссию, вместе со всем народом, обороняя родину, отстаивая её свободу, независимость… На своих плечах выносит ныне учитель дело обучения и воспитания миллионов советских детей в тяжёлых условиях военного времени. Многим из этих детей, не только сиротам, педагоги заменяют теперь семью. Учительство взращивает сознательную, смелую, дисциплинированную советскую молодёжь. Оно укрепляет в её сердцах сыновнюю любовь к Родине-матери, законную гордость её славным прошлым, беззаветную преданность могучему русскому народу», – говорил Народный комиссар просвещения Владимир Петрович Потемкин, выступая в Колонном зале Дома союзов 11 октября 1942 г.

Через год после его выступления, в октябре 1943 года, когда еще идут тяжелейшие бои, создается Академия педагогических наук, первым президентом которой становится В.П. Потемкин.

Друзья! Сегодня нам как никогда важно помнить нашу историю: героями становятся не только те, кто находится на передовой, но и учителя, преподаватели, ученые – все, кто трудится на благо страны, готовы день за днем защищать ее интересы.

Уважаемые коллеги, с Днем Победы!