Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Днем России

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

12 июня – важный праздник, напоминающий о непростом пути, который прошла наша страна, нашей истории и ее уроках. В этот день в 1990 году принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, начался новый этап развития России. За прошедшие годы мы пережили многое, но неизменно наш народ объединяла верность и преданность своей стране, любовь к Родине.

«Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина», – писал почти 200 лет назад наш выдающийся педагог Константин Дмитриевич Ушинский.

Будущее же России сегодня во многом зависит от того, как мы реализуем наш мощный научно-образовательный потенциал, насколько ответственно отнесемся к воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня наука и образование являются проводниками непреходящих ценностей, дают мощный толчок к созиданию, необходимый для опережающего развития нашей страны. Российская академия образования как ключевой научный, научно-методический и прогностический центр в области всего спектра наук об образовании считает одной из своих главных задач адресную поддержку наших педагогов, родителей, научного и профессионального сообщества. Только вместе мы сможем обеспечить устойчивое повышение качества образования, а значит – дальнейшее процветание России.

 

В этот праздник желаю всем гражданам нашей страны здоровья, благополучия и сил для служения на благо Родины.

 

Президент Российской академии образования, академик РАО

Ольга Юрьевна Васильева