Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Днем среднего профессионального образования

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем среднего профессионального образования!

На протяжении многих лет благодаря самоотверженному труду педагогов, наставников, мастеров производственного обучения наша страна и экономика развивались опережающими темпами. Напомню, что ни индустриализация, победа в Великой Отечественной войне и последующее восстановление народного хозяйства и промышленности были бы невозможны без эффективной системы СПО.

Сегодня перед нами встают новые вызовы, в том числе в области подготовки квалифицированных работников, ориентации среднего профессионального образования на потребности регионов в особых экономических условиях.

В последние годы мы видим, как растет популярность программ СПО: по ним учится уже более 3,4 миллиона студентов. Что особенно важно, в колледжах и техникумах сегодня можно получить современные и востребованные профессии в самых высокотехнологичных областях – робототехнике, программировании, информационной безопасности. Планомерно возрождается и воспитательная работа: талантливые, умные и трудолюбивые юноши и девушки не только получают профессиональные навыки, но и в полной мере раскрывают свой потенциал под чутким руководством квалифицированных педагогов и мастеров, опытных наставников.

Коллеги, это работа, которую невозможно переоценить. Благодарю вас за ежедневный труд, тот огромный вклад в развитие нашей страны, укрепление ее национальной безопасности и обеспечение технологического суверенитета.

Поддержка педагогов и наставников, в том числе в сфере СПО, расширение их возможностей – то, ради чего сегодня работает Российская академия образования. Центр развития высшего и среднего профессионального образования РАО ведет активную деятельность по популяризации лучших практик, методик и проектов, распространению позитивного опыта, накопленного в субъектах Российской Федерации, осмыслению итогов проведения конкурсов профессионального мастерства.

 

В этот праздник я желаю всем студентам и выпускникам системы СПО личных и профессиональных успехов, а преподавателям и мастерам производственного обучения – оптимизма и воплощения всего задуманного!

 

Президент Российской академии образования, академик РАО

Ольга Юрьевна Васильева