Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Днем среднего профессионального образования

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем среднего профессионального образования!

У системы СПО в нашей стране давняя и богатая традиция. В послевоенные годы именно училища и техникумы обеспечили рост и развитие народного хозяйства и промышленности СССР. Эти учебные заведения давали своим студентам не только знания и практические навыки, но и воспитывали молодых людей, прививали важнейшие для всего нашего общества ценности. Невозможно переоценить вклад, сделанный системой среднего профессионального образования в развитие наставнического движения в нашей стране. Именитые труженики брали шефство над коллективами школ фабрично-заводского ученичества, а позже – профтехучилищами. К 1975 году в СССР было 900 тысяч наставников, которые работали с кадровыми рабочими, на селе, в школе. Среди них – 4 тысячи Героев Социалистического труда, 500 Героев Советского Союза.

По всему СССР широко применялись идеи объединения образования с трудом и идейно-нравственным формированием личности молодого человека.

В Год педагога и наставника мы не можем не вспомнить и не поблагодарить нашу систему среднего профессионального образования за этот ценнейший, так необходимый нам и сегодня опыт.

Отрадно видеть, как продолжает расти востребованность обучения и воспитания в организациях СПО, школьники охотно идут в колледжи и техникумы, зная, что там станут высококлассными профессионалами, уверенно смотрящими в свое будущее.

Уважаемые студенты, выпускники, педагоги и мастера производственного обучения, желаю вам новых достижений и успехов, ярких открытий, здоровья и вдохновения!