Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Днем учителя

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляю вас с одним из важнейших для нашего государства праздников – Днем учителя!

Сегодня ваша профессия в центре внимания. Какую бы сферу мы не рассматривали, все начитается с учителя, его самоотверженной любви к детям. Вы не просто помогаете ученикам пройти по сложному и увлекательному пути получения знаний, но закладываете те смыслы и ценности, с которыми молодые граждане нашей страны входят во взрослую жизнь.

Никогда не устану повторять: ваш труд, ваше служение невозможно переоценить. Тем более отрадно, что все больше молодых людей выбирают делом своей жизни благородную профессию педагога и наставника.

 «Учителя не случайно называют высоким именем «народный». Его мудрость творит ту сложную вещь, которую принято называть преемственностью поколений», – писал в своем труде «Как воспитать настоящего человека» наш выдающийся педагог, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР Василий Александрович Сухомлинский.

Российская академия образования, являющаяся правопреемницей АПН СССР, в следующем году, в Год педагога и наставника, празднует свое 80-летие. На протяжении всей своей истории она объединяет выдающихся ученых, работающих в области всего спектра наук об образовании. И сегодня РАО как ключевой профильный научно-методический, прогностический и экспертный центр считает своей приоритетной задачей поддержку наших учителей.

 

Друзья! За успехами каждого из нас стоит мудрый наставник, его безграничная вера и бесценный труд. Позвольте пожелать вам в этот день всего самого светлого, тепла родных и близких, любознательных учеников и мудрых наставников. С Днем учителя!

 

Президент РАО, академик РАО

Ольга Юрьевна Васильева