Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Днем учителя

Уважаемые коллеги, дорогие наши педагоги, позвольте поздравить вас с Днем учителя!

В этот торжественный праздник традиционно звучат слова благодарности тем, кто сопровождает первые шаги ребенка на пути получения знаний, кто открывает им мир науки и рассказывает о нравственных ценностях, провожает юношей и девушек во взрослую жизнь на последнем звонке.

«Дело воспитания такое важное и такое святое, именно святое дело. Здесь сеются семена благоденствия .., здесь раскрывается завеса будущего нашей Родины», – писал наш выдающийся педагог и ученый К.Д. Ушинский, 200-летие со дня рождения которого мы празднуем в этом году. Вновь и вновь мы убеждаемся в его правоте: важность личности учителя для становления подрастающего поколения невозможно переоценить.

В Год педагога и наставника особенное внимание тем, кто стал на путь этого великого служения. У нас появилось еще больше возможностей сказать спасибо учителям, наставникам, воспитателям, отдающим всю душу и сердце детям.

Символично, что уже завтра, 6 октября, исполнится 80 лет Российской академии образования – правопреемнице Академии педагогических наук СССР. С момента своего создания Академия видела в числе приоритетов своей деятельности поддержку учителей – научную, методическую, психологическую. Сегодня мы продолжаем эту добрую традицию и очень дорожим плодотворным сотрудничеством с сообществом педагогов-практиков: мы проводим ориентированные на учителей форумы и конференции, исследования и курсы повышения квалификации, и – самое главное – совместно с Общероссийским профсоюзом образования в РАО продолжает активную работу Лаборатория проблем непрерывного профессионального развития педагогических кадров. Именно она помогает нам слышать актуальный запрос от учителей на местах, вовлекаться в решение тех задач, которые действительно требуют нашего внимания.

Уважаемые учителя! День за днем вы входите в школьные классы и становитесь для наших детей проводниками в сложном и противоречивом мире, именно вы можете разглядеть тот потенциал, которым обладает каждый из ваших подопечных. Благодаря вашему терпеливому и мудрому руководству удается раскрыть в наших ребятах самые лучшие и самые сильные их стороны, отпустить во взрослый мир молодых людей, способных дружить, любить и сострадать, готовых созидать на благо нашей Отчизны. Низкий вам поклон!

Коллеги, позвольте еще раз поздравить вас с нашим общим праздником и пожелать неиссякаемого оптимизма, сил для вашего непростого труда, а также внимательных учеников и понимающих родителей. С Днем учителя!