Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Днем воспитателя и всех дошкольных работников

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Поздравляю всех работников системы дошкольного образования с профессиональным праздником. Ваша благородная работа – фундамент для нашего общества, отправная точка в нелегком, но очень интересном пути получения знаний, который год за годом начинают наши дети.

В этот день не могу не отметить, что исторически в России сложилась совершенно уникальная система детских садов, в которых малыши не просто находятся под присмотром, но участвуют в развивающих занятиях, получают первый опыт работы в коллективе, активно социализируются.

«Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким, – и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически», – писал в предисловии к труду «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» наш выдающийся педагог Константин Дмитриевич Ушинский.

Эти слова звучат очень современно, ведь далеко не каждый человек, не каждый родитель понимает, какой это тяжкий труд, требующий высокого профессионализма, любви к детям и беззаветного служения. Низкий вам поклон за него, дорогие педагоги, воспитатели!

Сегодня плеяда ученых РАО работает именно для вас: ведутся масштабные исследования, посвященные изменившимся условиям, в которых растет и развивается современный ребенок, разрабатываются методики и программы, позволяющие передать нашим детям лучший опыт и сберечь их здоровье.

 

Дорогие коллеги! Каждый день вы несете ответственность за воспитание нового поколения: в самом нежном и трепетном возрасте ребята попадают именно под ваше крыло. На ваших плечах огромная отвественность – личностное становление и развитие маленького гражданина нашего общества.

Желаю вам в этот праздник тепла, успехов, воплощения всего задуманного!

 

Президент РАО, академик РАО

Ольга Юрьевна Васильева