Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Днем знаний

Уважаемые педагоги, дорогие школьники, студенты и родители!

Поздравляю вас с Днем знаний!

1 сентября открывает новую страницу в жизни каждого из вас. Ребятам после каникул предстоят радостные встречи с друзьями, а учителям и преподавателям – со своими подопечными, их глазами, горящими искренней любовью и любознательностью.

«В каждом наставнике… важно не только умение преподавать, но также характер, нравственность и убеждения», – писал в статье «Проект учительской семинарии» наш выдающийся педагог и ученый Константин Дмитриевич Ушинский, 200-летие со дня рождения которого мы празднуем в этом году.

Дорогие педагоги, в этот праздничный день хочу выразить особую благодарность за вашу преданность делу и самоотверженный труд. Именно вы закладываете ту прочную основу знаний и ценностей, которая станет фундаментом будущих успехов молодого поколения, готовите его к жизни, задаете моральные ориентиры.

Профессия учителя в нашей стране всегда была почетна и важна, и сегодня ей уделяется внимание на самом высоком уровне: новый учебный год мы начинаем в Год педагога и наставника. Для нас это очень символично, ведь в октябре 2023 года мы празднуем 80-летие Российской академии образования – правопреемницы Академии педагогических наук СССР.

 

Уважаемые учителя! Желаю вам плодотворной работы в новом учебном году, здоровья, личного счастья и новых профессиональных достижений!

Дорогие школьники и студенты! Желаю вам раскрыть свой интеллектуальный и личностный потенциал, найти призвание, которому вы захотите посвятить жизнь. С Днем знаний!

 

Президент РАО, академик РАО

О.Ю. Васильева