Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Международным женским днем

Уважаемые коллеги! Дорогие наши женщины!

Поздравляю вас с праздником 8 Марта! Этот весенний день является для многих поколений наших сограждан символом бесконечной любви, искреннего восхищения и глубокого уважения к женщине.

Преподаватель, педагог и воспитатель, ученый и, конечно, мама и бабушка, – именно женщина на протяжении всей российской истории остается хранителем семейных ценностей, проводником знаний для подрастающего поколения. Хочу выразить особую благодарность всем девушкам и женщинам, выбравшим делом своей жизни служение учителя и исследователя, взявшим на себя заботу о будущем нашей страны, сохранении ее традиций и развитии.

«Через женщину только успехи науки и цивилизации могут войти в народную жизнь», – писал в своем «Отчете о заграничной командировке» наш великий педагог К.Д. Ушинский, 200-летие со дня рождения которого мы празднуем в Год педагога и наставника и 80-летия Российской академии образования.

Российская академия образования как правопреемница Академии педагогических наук РСФСР с гордостью и почтением сохраняет наследие ее членов, в числе которых – множество выдающихся женщин. Без исследований и разработок Людмилы Ивановны Новиковой, Валентины Николаевны Шацкой, Людмилы Алексеевны Вербицкой наша система образования была бы совершенно иной. И сегодня академики и члены-корреспонденты, ученые РАО ведут по-настоящему актуальные исследования в области всего спектра наук об образовании. Мы гордимся их достижениями и открытиями, вкладом в развитие и укрепление нашей страны.

 

Дорогие коллеги! Позвольте еще раз поздравить вас с Международным женским днем и пожелать радости новых свершений, душевного тепла и любви! Пусть неизменными вашими спутниками будут успех и удача!

 

Президент РАО, академик РАО

Ольга Юрьевна Васильева