Поздравление президента РАО О.Ю. Васильевой с Новым годом

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляю вас с наступающим 2023 годом!

Мы уверенно вступили в Десятилетие науки и технологий, которое позволит привлечь талантливую молодежь в эту сферу, преумножит число исследователей, решающих важнейшие для развития нашего государства задачи, в том числе – в сфере наук об образовании.

Наступающий год обещает стать для нас насыщенным, творческим и профессионально интересным. Указом Президента России В.В. Путина он объявлен Годом педагога и наставника – это говорит о том, как важна для общества благородная профессия учителя, его высокое служение. Педагог и наставник вкладывает в свой каждодневный труд душу, именно он закладывает ту прочную базу знаний, смыслов и ценностей, с которыми наши дети пойдут во взрослую жизнь. Эта профессия сегодня должна быть в центре внимания.

В 2023 году нас ждут еще два знаменательных события – 200-летие со дня рождения великого отечественного педагога Константина Дмитриевича Ушинского и 80-летие Российской академии образования. Важность для сферы образования научных открытий и достижений, их доступность для педагогического сообщества осознавалась в нашей стране всегда. Именно поэтому в 1943 году было принято решение о создании Академии педагогических наук РСФСР, правопреемницей которой является РАО. Тогда встал очень важный вопрос: как в условиях восстановления страны и планирующихся огромных проектов – в том числе атомного и космического – сделать рывок вперед? Только при помощи качественного образования. 

Советское образование обеспечило стране прорыв в критически важных технологических отраслях. Огромная заслуга в этом принадлежит выдающимся ученым и педагогам: Василий Александрович Сухомлинский, Александр Владимирович Запорожец, Людмила Ивановна Новикова, Лев Владимирович Щерба, Леонид Владимирович Занков, Володар Викторович Краевский, Михаил Николаевич Скаткин, Исаак Яковлевич Лернер, Сергей Яковлевич Батышев, – эти и другие имена членов Академии педагогических наук известны сегодня во всем мире.

Мы гордимся их наследием, не только сохраняем его лучшие традиции, но и смотрим в будущее, развивая приоритетные для нашей страны направления.

Уважаемые коллеги! Пусть 2023 год станет для Вас годом больших достижений, будет насыщен яркими идеями и новыми проектами! Желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии и успехов во всех начинаниях! Счастливого Нового года!