Поздравление президента Российской академии образования О.Ю. Васильевой с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с Праздником Весны и Труда!

Первомай сегодня – это, прежде всего, праздник, символизирующий уважение к таким непреходящим ценностям, как труд и трудолюбие.

Именно из них вырастают успех и процветание нашей страны, именно благодаря им реализуется тот огромный внутренний потенциал, который есть в каждом человеке. Сегодня как никогда важно говорить с ребенком о том, что всё, что нас окружает, создано трудом людей разных профессий, демонстрировать важность любого труда и уважение к нему личным примером.

 «Творческий труд возможен только тогда, когда человек относится к работе с любовью, когда он сознательно видит в ней радость, понимает пользу и необходимость труда, когда труд делается для него основной формой проявления личности и таланта», – говорил выдающийся педагог Антон Семенович Макаренко.

Сформировать у наших детей ответственность, самостоятельность, целеустремлённость и настойчивость мы можем лишь с помощью приобщения их к труду.

Хотелось бы в этот день поблагодарить наших учителей: низкий вам поклон. Я всегда говорю, что ваш труд – не просто работа, это настоящее служение. Именно благодаря вам наши дети вырастают достойными гражданами своей страны, высокими профессионалами, раскрывают свои таланты и способности.

 

Уважаемые коллеги!

В этот весенний день желаю вам веры в свои силы, успеха во всех начинаниях и труда, который приносил бы радость.

 

Президент РАО, академик РАО

Ольга Юрьевна Васильева