Публикации по итогам Российско-Китайского Форума

По итогам Международного научно-образовательного Форума «Россия - Китай: новые грани и перспективы гуманитарного сотрудничества»  подготовлен и вышел из печати специальный номер журнала "Отечественная и зарубежная педагогика", посвященный Российско-Китайскому гуманитарному сотрудничеству в сфере науки и образования.

В этом номере опубликована научная статья ученых РГППУ  Л.М.Андрюхиной, Л.П.Аксеновой, А.И.Лыжина в соавторсве с коллегой из Китая Чэн Мо "ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ КОНФУЦИЯ НА УРАЛЕ". Проведенный авторами анализ более чем десятилетнего опыта деятельности школы (класса) Конфуция в г. Екатеринбурге, созданной на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета, убеждает в том, что такая интеграция возможна и эффективна. На сегодняшний день задача интеграции академической науки и образования в развитии деятельности по продвижению китайского языка и китайской культуры  в России на базе институтов и классов Конфуция не может быть снята, напротив, ее актуальность и значимость только возрастают, и для этого открываются хорошие перспективы.

 С содержанием статьи и в целом номера журнала можно познакомиться в Ellbrary  по ссылке https://www.elibrary.ru/contents.asp?id=42392680

Напомним, что 16-18 октября 2019 года Российская академия образования при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Комитета ГД РФ по образованию и науке, Посольства КНР в РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» провела Международный научно-образовательный Форум «Россия - Китай: новые грани и перспективы гуманитарного сотрудничества», посвящённый 70-летию Китайской Народной Республики и 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, а также 20-летию деятельности Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

В ходе работы Форума в результате обсуждения представленных докладов, проектов, технологий были выработаны ценные практико-ориентированные направления модернизации систем образования и науки как в России, так и в Китае; предложены концептуальные идеи в направлении междисциплинарных сравнительных исследований учёными двух стран; заключены соглашения о сотрудничестве между Институтами из КНР и вузами партнёрами РАО.

От Российского государственного профессионально-педагогического университета и Научного центра РАО на базе РГППУ в работе Форума принял участие проректор по научной, инновационной политике и внешним связям РГППУ , кандидат педагогических наук, Антон Игоревич Лыжин. 

О журнале 

Журнал " Отечественная и зарубежная педагогика" включен в Перечень ВАК с октября 2015г. 

Учредитель и издатель журнала:ФГБНУ "Институт стратегии развития образования Российской академии образования". 

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), а также в российские и международные базы данных, в том числе: OCLC Worldcat, BASE, ROAR, RePEc, OpenAIRE, Соционет, EBSCO A-to-Z, EBSCO Discovery Service.