Сборник подготовленный учеными Урала к 100-летию системы профобразования признан лучшим изданием по психолого-педагогическим наукам

Сборник документов в 3-х томах: «ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: К СТОЛЕТИЮ  СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ. 1920-2020 ГГ.»   признан лучшим изданием по психолого-педагогическим наукам. Диплома лауреата I степени издательство РГППУ удостоено по итогам IX Сибирского межрегионального конкурса «Университетская книга — 2021». Всего на конкурс было заявлено более 360 изданий. Лауреаты были отобраны в 30 номинациях.

Трехтомный сборник архивных  документов составлен коллективом ученых Российского государственного профессионально-педагогического университета., в который вошли Захаровский Леонид Владимирович, канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения, права, истории и русского языка,   

Ларионова Марина Бариевна,   канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой документоведения, права, истории и русского языка,  Осипова Ирина Васильевна,  канд. пед. наук, профессор кафедры документоведения, права, истории и русского языка,  Разинков Сергей Львович,  канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения, права, истории и русского языка 

Первая книга отражает процессы развития отечественной системы подготовки квалифицированных рабочих кадров. Второй том посвящен подготовке преподавателей и мастеров производственного обучения. Заключительная часть раскрывает тему в разрезе специфики одного из крупнейших индустриальных регионов — Свердловской области.

Сборник уникален тем, что это первый опыт отбора и научного комментирования архивов в такой комплексной конфигурации. Помимо обширной научно-справочной информации, он содержит биографии и интервью теоретиков и практиков профессионально-технического и профессионально-педагогического образования Урала. Издание представляет значительный интерес как для углубления своих знаний в этой области, так и для научно-исследовательской деятельности.

       Методология исследования и собственно исследовательская работа по подготовке сборника  является продолжением научных традиций, заложенных научной школой «Научные основы развития и проектирования профессионального и профессионально-педагогического образования в России», основанной академиком  РАО Г.М.Романцевым.

Научный центр РАО на базе РГППУ  активно поддерживает продвижение и развитие инновационных идей и достижений  научной школы Г.М.Романцева, представленных в том числе в сборнике, посвященном истории профессионально-педагогического образования.

    Так, в рамках III Международного научно-образовательного форума «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» (сентябрь, 2021 г)    Научным центром  РАО на базе РГППУ и Российским государственным профессионально-педагогическим университетом была организована  и проведена секция по теме  «концептуальные основы и проектные модели развития профессионально-педагогического образования», на которой состоялась презентация этого уникального издания.