Секреты мастерства. К Юбилею Евгения Михайловича Дорожкина

6 марта Российский Государственный профессионально-педагогический университет поздравил своего ректора Евгения Михайловича Дорожкина с Юбилеем.  Научный центр Российской академии образования на базе РГППУ, присоедился к поздравлениям. Было подчеркнуто, что благодаря Евгению Михайловичу, его директору,  центр уже  второй год успешно  осуществляет свою деятельность, решая задачи интеграции науки и образования.

Почётно ли быть ректором? Почётно. Трудно ли быть ректором? Трудно. Существуют ли профессиональные приёмы, позволяющие справляться с проблемами и проблемками? Наверно. Можно ли узнать  эти секретные данные? Конечно.«Е.М. Дорожкин создаёт впечатление человека, которого всегда и везде окружают люди. Одни звонят ему по телефону, другие в этот же момент приносят документы на подпись, третьи с визитом появляются на пороге его рабочего кабинета… У кого-то голова пошла бы кругом от людского водоворота, однако для Евгения Михайловича это – родная стихия. Он всех помнит в лицо и знает по имени…», - это строки из статьи о нашем будущем ректоре, опубликованной в 2011 г.  

 

Вот и первый секрет профессионального успеха, который сам Евгений Михайлович сформулировал так: «Вся моя жизнь – это работа, работа и ещё раз работа…с людьми».В 2014 г., уже «хлебнув лиха» на поприще ректора РГППУ, Дорожкин в одном из интервью раскрывает ещё один рецепт успешного профессионала: ректор современного вуза должен быть

  • и научным руководителем,
  • и менеджером, принимающим «совершенно сумасшедшие решения»,
  • и наставником, который должен уметь объяснять сложные вещи так, чтобы понял каждый,
  • и стратегом, улавливающим перспективные направления развития профессионального образования.

С юбилеем, уважаемый Евгений Михайлович! И позвольте воспользоваться Вашими рецептами профессионального счастья…

Источники:

Евгений Дорожкин: «Мне всегда везет с людьми»
«Вы готовите личность?» — «Хотелось бы в это верить»