Социальное предпринимательство с нуля и work-based learning

   24 сентября в  рамках  Международного проекта  «Европейские политики и практики обучения на рабочем месте в профессиональном образовании» (международный грант Erasmus +) Виталий  Анатольевич  Копнов, советник при ректорате РГППУ,  член Научного совета НЦ РАО РГППУ  провел публичную визионерскую лекцию[1] на тему: «Социальное предпринимательство с нуля» на платформе Leader-ID[2].  Социальное предпринимательство рассматривалось в том числе с точки зрения технологии work-based learning.

В своей лекции профессор В.А. Копнов поделился своим опытом социального предпринимательства и осветил законодательные основы регулирования социального предпринимательства, насколько социален данный вид предпринимательства, философию социального предпринимательства, зачем нужны компетенции и бизнес-модель, как распознать возможности для социального предпринимательства.

Лекция проводилась при поддержке Тамбовского государственного технического университета совместно с Центром координации поддержки бизнеса Тамбовской области[2] в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Бизнес-старт (формирование предпринимательских компетенций и развитие практических навыков ведения бизнеса) в целях оказания физическим лицам, заинтересованным в начале осуществления предпринимательской деятельности, мер государственной поддержки, в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 14.03.2019 № 125 «Об утверждении требований к реализации мероприятий, осуществляемых субъектами Российской Федерации в целях достижения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», и требований к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Программа была отобрана Министерством экономического развития Российской Федерации в числе обучающих программ по популяризации предпринимательства и поддержке малого и среднего бизнеса.

Международный проект «Европейские политики и практики обучения на рабочем месте в профессиональном образовании» включен в план деятельности Научного  центра РАО на базе РГППУ и реализуется с 2017 года ( научный руководитель проекта: Копнов В.А., др техн. наук, проф., РГППУ, Екатеринбург).  Цель проекта: содействие развитию взаимопонимания между Евросоюзом и Россией для укрепления межкультурных коммуникаций и проведения сравнительной оценки схожести и различий во взглядах европейских и российских экспертов в области исследования профессионального образования, а также содействие распространению знаний о Европейских политиках и практиках в российской системе профессионального образования. В рамках проекта проводятся круглые столы, семинары, научные конференции.  На сайте  проекта https://www.rsvpu.ru/oms/erasmus/wbl/​   регулярно размещается информация о научных мероприятиях, можно также познакомиться с основными результатами по проекту и  научными публикациями.

Презентацию можно увидеть по ссылке[3].

[1] https://leader-id.ru/event/57216

[2] https://leader-id.ru/

[3] https://www.academia.edu/44155623/Social_entrepreneurship_from_scratch