Состоялась III Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность в техносферном пространстве»

9 июня 2020 г. состоялась III Международная научно-практическая  «Экологическая безопасность в техносферном пространстве», организованная кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин РГППУ совместно с кафедрой физики и химии УрГЭУ и кафедрой техносферной безопасности УрГУПС при поддержке Научного Центра Российской академии образования на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета.

В работе конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты вузов, а также преподаватели и исследователи из университетов, институтов и школ России, Белоруссии, Украины (всего свыше 70 участников). РГППУ на этой конференции представляли студенты институтов ГСЭО и ИПО. Из-за введенных ограничений по пандемии конференция была перенесена с апреля на июнь. Решено было отказаться в этом году от участия студентов из КНР и перенести эту возможность на следующий год. Всем желающим была предоставлена возможность выступить в режиме видеоконференции, в рамках которой состоялось компетентное и взаимоинтересное обсуждение докладов с исследовательскими и аналитическими проектами, затрагивающими вопросы мониторинга природных ресурсов, разработки современных средств детектирования и обезвреживания вредных веществ в различных природных средах, бытовых и техногенных отходах, влияние различных современных технологий на состояние окружающей среды и здоровье человека.

Оргкомитетом конференции были отмечены наиболее актуальные, содержательные и интересные доклады, среди которых и сообщения студентов РГППУ: Денисов Н.С. «Современные методы очистки промышленных стоков» и Степанова И.А. «Анализ проблемы применения генетически модифицированных организмов».

По материалам конференции будет выпущен и размещен в РИНЦ сборник статей её участников