Состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность в техносферном пространстве»

19 мая 2023 г. состоялась 6-я Международнаянаучно-практическая конференция «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕХНОСФЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ», организованная совместно кафедрой МЕН (математических и естественнонаучных дисциплин) РГППУ, кафедрой физики и химии УрГЭУ и Научным центром РАО РГППУ в рамках мероприятий Московского академического экономического форума-2023. Работа конференции проходила на площадке технопарка РГППУ в смешанном формате (очно, заочно и онлайн-режиме) по четырем направлениям:

  • проблемы экологической безопасности человека,
  • экологизация производства, образования, науки,
  • проблемы рационального природопользования,
  • экологический мониторинг.

В работе конференции принял участие заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Е.А. Свалов. С приветственным словом к участникам конференции обратились зав. кафедрой МЕН РГППУ С.В. Анахов и заведующая кафедрой физики и химии УрГЭУ Н.Ю. Стожко. В пленарном и 3-х секционных заседаниях конференции приняли участие около 40 преподавателей, студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых вузов Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Казани, Бреста, Минска, Ижевска, Москвы, Красноярска и др.). Под девизом  «Мыслить глобально – действовать локально» было заслушано и обсуждено 28 докладов, в том числе два пленарных. С пленарными докладами выступили:

С.В. Анахов: «Аспекты безопасности электроплазменных технологий»;

Р.Т. Тимакова, профессорУрГЭУ: «От экологичности до безопасной утилитарности».

Всего в работе конференции, вызвавшей большой интерес у студентов РГППУ, приняло участие более 100 человек. РГППУ на этой конференции в очном формате представляли 9 студентов, состоящих в двух студенческих научных обществах: «Научно-исследовательская лаборатория экологического мониторинга» (руководитель Анахов С.В.), «Проблемная лаборатория химии» (руководитель Харина Г.В

Оргкомитетом конференции были отмечены (с вручением грамот) наиболее  актуальные, содержательные и интересные доклады, среди которых оказались и работы студентов РГППУ: Обуховой А.В. (гр. МС-302) – «Проблема аккумуляции нитратов в овощах и фруктах» (руководитель Г.В. Харина); Бадретдиновой Л.И. (гр. ВТС-203) – «Комбинированное воздействие вредных факторов на сварочном производстве» (руководитель С.В. Анахов); Шокина К.А. и Жагипарова М.А.(гр. ИТц-207) – «Материалы на основе хитина как альтернатива пластиковой и бумажной упаковке» (руководитель Г.В. Харина).

По материалам конференции ожидается публикация журнала-сборника трудов (поступило более 100 статей) с регистрацией и размещением в РИНЦ. Помимо Московского академического экономического форума к результатам конференции проявили интерес Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, Комитет по экологии Администрации г. Екатеринбурга, а также руководители экологически ответственных предприятий Свердловской области, в адрес которых будет направлен сборник материалов конференции.