Совещание руководителей региональных научных центров РАО и научных центров РАО (РНЦ РАО и НЦ РАО)

27 июня 2017 года состоялось совещание руководителей региональных научных центров РАО и научных центров РАО (РНЦ РАО и НЦ РАО), посвящённое обсуждению содержательных и организационных вопросов работы научных центров, проблемы координации региональными научными центрами РАО деятельности научных центров РАО. Ректор "Российского государственного профессионально-педагогического университета" принял в нем участие.

На совещании присутствовали представители РНЦ и НЦ РАО всех федеральных округов Российской Федерации.

С приветственным словом выступила президент РАО академик РАО Л.А. Вербицкая, которая сообщила, что со дня создания в 2015 году двух научно-образовательных центров РАО на базе Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого и Волгоградского государственного социально-педагогического университета были заключены 20 соглашений о научном сотрудничестве Российской академии образования и ведущих университетов страны (а также образовательных организаций высшего образования, известных своими достижениями в области научных и научно-педагогических исследований) путем создания на базе университетов региональных научных центров и научных центров РАО. В 2016 году  заключены соглашения о создании 8-ми региональных научных центров (РНЦ РАО)  и 11-ти научных центров РАО (НЦ РАО). В 2017 году заключены еще 3 соглашения о создании научных центров РАО. Всего подписано 22 соглашения с научными образовательными организациями во всех федеральных округах Российской Федерации. В Центральном федеральном округе роль регионального центра отведена самой академии.

Указанными соглашениями определен широкий спектр направлений и форм сотрудничества сторон, прежде всего в области научно-исследовательской, образовательной, инновационной, а также международной деятельности.

Деятельность РНЦ и НЦ РАО осуществляется в соответствии с основными направлениями фундаментальных и поисковых научных исследований РАО в сфере наук об образовании и смежных с ними наук в рамках реализации Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013–2020 годы. Научная деятельность РАО и Центров находит активную поддержку научной общественности регионов, становится неотъемлемой частью научной жизни наших партнёров.

Вице-президент РАО академик РАО Владимир Валентинович Лаптев представил участникам совещания основные выводы о работе (качественных достижениях и нерешённых проблемах) РНЦ и НЦ РАО за период 2014–2017 годы и обозначил важные задачи, требующие решения в работе Центров в ближайшее время:

  • осуществление прикладных научных исследований по основным проблемам развития системы образования регионов;
  • сетевые формы организации и осуществления научных исследований;
  • реализация результатов научных исследований РАО и РНЦ и НЦ РАО в практике систем образования регионов;
  • распространение накопленного опыта и наиболее значимых результатов;
  • выстраивание совместной работы РНЦ РАО (и НЦ РАО по возможности) со всеми отделениями РАО по основным направлениям деятельности;
  • участие в координации научных исследований в сфере педагогики, психологии и других наук об образовании, проводимых Центрами и научными и образовательными организациями в регионе, максимально используя возможности информационной сети «Интернет», сайтов Центров и РАО; и другие.

Ректор Южного федерального университета, член-корреспондент РАО Боровская Марина Александровна выступила с сообщением о развитии сетевого взаимодействия региональных научно-образовательных организаций при  проведении научных исследований.

В выступлениях руководителей и представителей РНЦ РАО и НЦ РАО были предложены интересные формы сотрудничества Центров и Российской академии образования по всем основным направлениям деятельности: научно-исследовательской, образовательной, инновационной, международной, издательской и информационной.

В рамках обсуждения представленной информации выступили: академик-секретарь отделения философии образования и теоретической педагогики РАО академик-секретарь Михаил Львович Левицкий; академик-секретарь отделения профессионального образования РАО академик РАО Светлана Николаевна Чистякова; академик-секретарь отделения образования и культуры РАО академик Вадим Петрович Дёмин.