Стартовал Международный конкурс имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

1 апреля 2021 года в рамках работы Форума «Петербургский диалог» стартовал Международный конкурс на лучшую статью среди молодых исследователей России и Германии «Россия и Германия: на пути к устойчивому развитию». Конкурс посвящен памяти выдающегося советского и российского филолога, русиста, почетного президента Российской академии образования, академика РАО, доктора филологических наук, профессора Людмилы Алексеевны Вербицкой, которая долгое время занимала пост заместителя председателя российского Координационного комитета Форума «Петербургский диалог» и способствовала развитию российско-германского сотрудничества.

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, занимающейся изучением германо-российских отношений, их привлечения к обсуждению общественных вопросов по направлениям деятельности «Петербургского диалога». Он призван поддержать научный потенциал и творческие способности молодых людей из России и Германии, выявлять актуальные для обществ двух стран вопросы и задачи, связанные с развитием сотрудничества в сферах образования, науки и культуры.

Тематика конкурса затрагивает актуальные проблемы и вызовы для развития современного общества, а также механизмы и пути их решения, развитие образования и научных исследований в экономических, политических и общественных областях знаний, социально-экономические, общественно-политические и международные аспекты сотрудничества России и Германии в современном мире.

Участвовать в конкурсе могут молодые исследователи из России и Германии не старше 35 лет, имеющие законченное высшее образование и не обладающие ученой степенью.  Желающие принять участие в конкурсе могут отправить свою заявку до 31 июля 2021 года. С 1 августа по 15 сентября экспертный совет конкурса проведёт оценку работ. Награждение победителей пройдёт в октябре 2021 года.

Подробная информация на сайте РАО:http://rusacademedu.ru/news/startoval-mezhdunarodnyj-konkurs-imeni-lyudm...