«Трудные» вопросы истории: изучаем и обсуждаем

      27 марта 2022 г. в Екатеринбурге  в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» состоялось первая встреча учителей истории и преподавателей вузов в рамках  проекта «Трудные вопросы отечественной истории и особенности методики их преподавания и изучения». Проект реализуется   по инициативе советника министра образования и молодежной политики Свердловской области, кандидата исторических наук, доцента СУНЦ УрФУ Изабеллы Станиславовны Огоновской при поддержке Научного Центра Российской академии образования на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета, Мультимедийного исторического парка  «Россия – Моя история. Свердловская область», Уральского государственного педагогического университета,  Ассоциации педагогов – выпускников  исторического факультета УрФУ (УрГУ).

Изабелла Станиславовна Огоновская выступила с докладом «Россия – Польша: вехи взаимоотношений в X-XXI веках. Украинский вопрос», рассказав участникам встречи об истории становления двух государств, причинах сложностей этих взаимоотношений, а также об истории западнорусских (украинских) земель, в разные исторические периоды входивших в состав  Руси, Великого княжества Литовского, Польши, России, СССР. Автор доклада актуализировала проблемы исторической памяти, связанные с практикой забвения и замалчивания отдельных исторических периодов взаимоотношений стран и народов, фальсификации определенных исторических событий, уничтожения или сокрытия источников, а также многообразием мнений и оценок событий и процессов, исторических лиц. В качестве примеров взаимоотношений Руси (России) и Польши были приведены события и процессы, происходившие в X – начале XX в.:  противостояние России и Польши в Ливонской войне, действие поляков на территории России в период Смутного времени, вхождения украинских земель в состав России и война с Польшей в XVII в., участие России в разделах Польши в XVIII в., польские восстания в Российской империи XIX в.

Особенно актуальными для педагогов являются события XX – XXI веков, и предметом обсуждения вполне объективно стали распад Российской империи и создание СССР, советско-польская война 1920 г. и обсуждаемая ныне тема советских военнопленных в польских лагерях, секретный протокол к договору СССР и Германии о ненападении 1939 г.,  «катынское дело», действия Организации украинских националистов в предвоенный, военный и послевоенный периоды Великой Отечественной войны, Варшавское восстание 1944 г., антисоветские выступления поляков в 1956 г. и в целом антироссийская риторика в Польше 1980-2020-х гг. Речь шла также об «информационных» и даже санкционных войнах против России, которые, по мнению докладчика, начались еще в XVI в., со времен Ливонской войны, что подтверждается письмами польского короля Сигизмунда II  английской королеве Елизавете I.

Вопросы участников встречи касались, прежде всего, украинской тематики, что объяснялось не столько специальной военной операцией в Украине, но и обилием спорных сюжетов в украинской истории, тесно связанной как с Россией, так и с Польшей.

Участниками семинара стали 46 человек (учителя истории, преподаватели вузов и колледжей, ИРО, студенты УрГПУ), а также Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова и 6 сотрудников аппарата Уполномоченного. Такой интерес к интеллектуальной встрече объясняется актуальностью темы и потребностью всех здравомыслящих людей разобраться в реалиях сегодняшних событий, собственных познаниях истории и эмоциях. Татьяна Георгиевна Мерзлякова представила свой доклад по итогам деятельности Аппарата Уполномоченного в 2021 году, а также ответила на вопросы участников встречи о своем отношении к «катынскому делу», событиям в Украине, контактах с польскими и украинскими правозащитниками, о потерях в ходе специальной военной операции.  

Основным рефреном докладчика и всех выступавших был призыв к внимательному отношению к истории взаимоотношений России и Польши, изучению дискуссионного вопроса об украинской государственности, аргументированным высказываниям по поводу тех или иных спорных исторических моментов взаимоотношений различных государств, к актуализации проблемы исторической общности славянских народов и необходимости межкультурного диалога, а также к открытому обсуждению со школьниками и студентами актуальных проблем современного мира, в том числе событий в Украине. 

Запланирована целая серия встреч. В плане -  обсуждение таких «трудных» вопросов истории, как «Дискуссионные вопросы Великой Отечественной войны»;       «Холодная война»: причины, этапы, итоги»; «Россия – Турция: вехи взаимоотношений в XVII-XXI вв.»; «Россия – США: вехи взаимоотношений в XVIII-XXI вв.»  и другие.