V Международная научно-практическая конференция «Семья третьего тысячелетия: аксиологические ресурсы и социальная ответственность университета в новом контексте общества»

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в V Международной научно-практической конференции «Семья третьего тысячелетия: аксиологические ресурсы и социальная ответственность университета в новом контексте общества», которую проводит НЦ РАО на базе ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» в он-лайн формате. Цель конференции: создание единого научного пространства для обсуждения теоретических, практических аспектов проблем взаимодействия вуза и семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также определение перспективных направлений социальной ответственности университета в новом контексте общества. В программе конференции предусмотрено проведение панельной дискуссии, пленарного заседания, мастер-классов, секционных обсуждений, стендовых докладов, дискуссионных площадок, круглого стола, в которых примут участие ученые и практические работники сферы образования, специалисты в области воспитательной работы образовательных организаций, а также молодые ученые.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ  Воспитательный потенциал семьи в настоящее время.  Сохранение семейных ценностей в условиях цифрового и информационного пространства.  Роль семьи в формировании, накоплении, сохранении и приумножении нравственных и культурных ценностей современной молодежи.  Воспитание в эпоху цифровизации.  Актуальность возрождения традиционных ценностей.  Взаимодействие семьи и школы в воспитании детей. Конструктивное сотрудничество субъектов воспитания.  Развитие отношений заинтересованных сторон: семьи, школы, ссуза, вуза.  Воспитательный потенциал основных и дополнительных образовательных программ.  Семейное образование: актуальность, проблемы, перспективы.  Социально-психологические условия образовательной организации для развития современной молодежи.  Социально-педагогическое сопровождение и поддержка вузом одаренных детей.  Консолидация аксиологических и цифровых ресурсов как фундамент развития современной семьи.  Роль социальных институтов в формировании здорового образа жизни молодежи.  Роль семьи в проектировании, реализации воспитательной работы и молодежной политики вуза.  Организация эффективного взаимодействия вуза и семьи.  Роль культурного наследия в воспитании детей и молодежи.  Активные формы взаимодействия образовательной организации и семьи.  Результативные практики межкультурного и межэтнического взаимодействия в воспитании детей и молодежи.  Просветительские проекты вуза по вопросам детско-родительских отношений.  Технологии помощи и поддержки молодых семей.  Психологическая поддержка молодой семьи.  Отношение современной молодежи к идеологии Чайлдфри.  Популяризация семьи, семейных ценностей и традиций.  Экономическая и правовая поддержка семьи.  Опыт работы организаций по социальной и психологической поддержке семей.  Психологическое консультирование и коучинг семейных отношений.  Теоретико-методологические проблемы исследования института семьи.  Институт семьи в условиях нового времени.  Генезис и эволюция семьи в современном обществе.  Трансформация института семьи.  Отношение молодежи к институту семьи и браку.  Воспитание детей в интернациональных семьях. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ Секция 1. Социальная поддержка и обслуживание различных категорий семей. Секция 2. Консолидация аксиологических и цифровых ресурсов как фундамент развития современной молодежи. Секция 3. Актуальные практики и новые формы педагогического партнерства между университетом и родителями. Секция 4. Аксиосфера социальной ответственности университета. Секция 5. Психологическая помощь семье в современных условиях: специфика, форматы, технологии. Список предложенных направлений работы конференции носит рекомендательный характер. Оргкомитет готов рассмотреть любую тематику, предложенную в рамках основной темы конференции.

Примерный порядок проведения конференции Даты проведения: 16 декабря 2021 г., 9:00-10:30 МСК Панельная дискуссия по основным направлениям конференции 16 декабря 2021 г., 10:30-12:00; 13:00-16:00 МСК Мастер-классы (пленарные сообщения) по проблематике конференции 17 декабря 2021 г., 9:00-12:00 МСК Секционные обсуждения по основным направлениям конференции 17 декабря 2021 г. Стендовые доклады на странице конференции 17 декабря 2021 г. , 13:00-14:30 МСК «Научная песочница» для начинающих исследователей (студентов, магистрантов, аспирантов) 17 декабря 2021 г., 14:30-16:00 МСК Итоговый круглый стол

К участию приглашаются российские и зарубежные ученые, специалисты в области общего и профессионального образования, преподаватели учреждений среднего профессионального и высшего образования, практические работники организаций общего и дополнительного, научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты.

Форма проведения конференции Конференция предполагает очное участие в дистанционном формате на платформе Zoom (ссылки на сайте ВолГУ volsu.ru).

Информационное письмо