В РАО прошла ежегодная конференция молодых ученых в сфере наук об образовании

Во вторник, 24 ноября, в Российской академии образования при участии Совета молодых ученых и специалистов РАО в смешанном режиме с использованием видеоконференцсвязи прошла ежегодная научная конференция молодых ученых в сфере наук об образовании. Основной целью мероприятия в 2020 году стало объединение молодых ученых и специалистов, работающих в сфере образования для выполнения исследований в интересах развития системы образования.

Приветствуя участников конференции, президент Российской академии образования академик РАО Юрий Петрович Зинченко отметил, что в этом году количество конкурсных заявок вдвое превысило показатель предыдущего года. Формат конференции расширил географию участников и лауреатов – зарегистрировались молодые ученые и специалисты из Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Ижевска, Тулы, Майкопа, Томска, Саранска, Санкт-Петербурга, Москвы и Перми.

«Нам важно не только поддерживать и поощрять успехи молодых ученых, но и помогать им внедрять свои разработки и полученные результаты в систему образования нашей страны, тем самым делая ее более эффективной с помощью инновационных решений, которые будут полезны для всех участников образовательного процесса. Новые подходы, осмысление, выработка новых критериев и эффективность новых образовательных сред – сегодня, в условиях пандемии, все это приобретает еще большую востребованность», – сказал Юрий Петрович.  

К участникам конференции обратился и.о. вице-президента Российской академии образования академик РАО Игорь Вячеславович Гайдамашко, который напомнил, что инициатива проведения молодежной конференции принадлежала почетному президенту Российской академии образования академику РАО Людмиле Алексеевне ВербицкойИгорь Вячеславович подчеркнул принципиальное значение участия молодых ученых в выполнении исследований в области наук об образовании, которые инициирует Российская академия образования.

В торжественных условиях с соблюдением эпидемиологических требований состоялось награждение лауреатов медали РАО «Молодым ученым за успехи в науке» за 2020 год. В этом году экспертная комиссия рекомендовала к награждению 9 работ по 7 номинациям. Свои работы по трем научным направлениям отправили коллективы и отдельные авторы из семи федеральных округов. От  Екатеринбурга лауреатом конкурса стал  Лыжин Антон Игоревич, член научного совета НЦ РАО РГППУ, проректор РГППУ по по научной, инновационной политике и внешним связям.

Модератором пленарного заседания выступила председатель Совета молодых ученых и специалистов РАО член-корреспондент РАО Татьяна Николаевна Тихомирова, которая отметила важность объединения интеллектуальных ресурсов молодых специалистов, работающих в организациях различной ведомственной принадлежности, но   заинтересованных в решении проблем в сфере наук об образовании.

Открыл пленарное заседание академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии академик РАО Сергей Борисович Малых. Сергей Борисович пригласил молодых ученых активнее включаться в исследования, реализуемые на базе Российской академии образования и провел виртуальную экскурсию в Центр междисциплинарных исследований Академии, который оснащен уникальным оборудованием, не уступающим ведущим мировым научным центрам.

В рамках II этапа Конкурса молодых ученых в области наук об образовании лауреаты очно и дистанционно представили результаты своей работы, подчеркнув их актуальность, теоретическую ценность и практическое значение для развития образования в Российской Федерации. Исследования оценивал Экспертный совет Российской академии образования, в состав которого вошли члены президиума РАО, академики и члены-корреспонденты Академии.

Подводя итоги конференции, и.о. вице-президента Российской академии образования академик РАО Игорь Вячеславович Гайдамашко пожелал лауреатам дальнейших научных успехов и выразил надежду на плодотворное научно-образовательное сотрудничество на базе Академии.