В РГППУ издан сборник архивных документов, посвященный столетней истории становления и развития профессионального образования в России

Составленный авторским коллективом ученых РГППУ трехтомный сборник документов «Профессионально-педагогическое и профессионально-техническое образование в России: к столетию становления и развития. 1920-2020 гг.» представляет собой документальное отображение сложнейших процессов зарождения и развития отечественной системы подготовки квалифицированных рабочих кадров (том 1), системы подготовки для неё преподавателей и мастеров производственного обучения (том 2), региональную специфику их становления и развития, прослеженную в оптике одной из крупнейших индустриальных областей страны – Свердловской области (том 3). В этом смысле издание представляет собой первую в России попытку отбора и научного комментирования архивных документов в такой комплексной конфигурации. Сборник документов снабжен обширным научно-справочным аппаратом, содержит биографии и интервью теоретиков и практиков профессионально-технического и профессионально-педагогического образования Урала. Вне всяких сомнений, издание представляет значительный интерес для руководителей профильных министерств, образовательных организаций, историков, педагогов, краеведов, аспирантов и всех интересующихся развитием профессионального образования в стране и уральском регионе.

24 февраля 2021 г. ректор РГППУ, директор НЦ РАО РГППУ  Евгений Михайлович Дорожкин передал Министру просвещения России Сергею Сергеевичу Кравцову три тома архивных материалов, подготовленных и изданных учеными университета.