Важная веха памяти о Великой Отечественной войне

Вышло из печати методическое пособие для педагогов: Огоновская И.С. Великая Отечественная война: воспитательный потенциал коммеморативных практик прошлого и настоящего: Метод. пособие для педагогов. В 2 ч. Часть 1. – Екатеринбург: ООО «Периодика», 2020. – 304 с.

Великая Отечественная война – одно из ключевых событий отечественной истории XX века. Историческая память о нём передаётся из поколения в поколение и служит потомкам напоминанием о величайшей трагедии советского государства и советского народа. Историческое беспамятство может привести к новым общечеловеческим и личностным драмам. Автор пособия глубоко уверена, что незнание истории Великой Отечественной войны влечёт за собой равнодушное отношение к судьбе своей страны, к людям, пережившим военные невзгоды, к попыткам фальсификации этого события.

В первой части пособия содержатся не только рекомендации о том, как изучать эту тему на занятиях по истории и использовать её потенциал в воспитательном процессе, но и «исторический ликбез» по истории войны. Педагоги-практики найдут в пособии ответы на многие вопросы, касающиеся исторической памяти и её воспитательного потенциала, актуальности сохранения и возможностей использования различных форм коммеморации. Здесь же представлены отдельные коммеморативные практики, актуальные для образовательного процесса в образовательном учреждении любого типа: от школы до вуза.

      Методическое пособие адресовано тем, кто работает с детьми и молодёжью, но будет полезно и всем интересующимся историей Великой Отечественной войны.

Рецензентами методического пособия выступили авторитетные уральские историки: доктор исторических наук, заведующий Центром политической и социокультурной истории Института истории и археологии УрО РАН А.В. Сперанский, доктор исторических наук, директор Центра истории Свердловской области А.Д. Кириллов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России УрФУ Ю.В. Величко, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ А.Л. Соловьёв.  

     Автор методического пособия Изабелла Станиславовна Огоновская – выпускница исторического факультета УрГУ (УрФУ) – принадлежит к известной династии уральских педагогов, представители которой почти сто лет являются примером самоотверженной любви и высочайшего уважения к своему Отечеству, профессии и ученикам-воспитанникам.

  Вышедшее из печати методическое пособие    подготовлено по заказу Министерства образования и молодежной политики Свердловской области в рамках научно-практического проекта Научного центра РАО на базе РГППУ. Тема проекта «Год памяти и славы: коммеморативные практики в деятельности учреждений образования и  в молодежной политике» (научный руководитель и исполнитель проекта  И.С. Огоновская,  канд. ист. наук, доцент СУНЦ УрФУ, советник министра образования Свердловской области, председатель Ассоциации преподавателей права Свердловской области). В рамках проекта проводились и проводятся семинары для педагогов в г. Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов, Полевской и др.  

   Методическое пособие для педагогов «Великая Отечественная война: воспитательный потенциал коммеморативных практик прошлого и настоящего» станет хорошим подспорьем  в  обсуждении дискуссионных вопросов, связанных с событиями Великой Отечественной войны и оценкой деятельности исторических личностей того времени, в выборе наиболее эффективных коммеморативных практик, направленных на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, в  определении путей включения обучающихся в проекты общественных организаций, актуальных с позиции гражданско патриотического воспитания

      И по большому счету, – это  дань  памяти  людям, отдавшим свои жизни  за Победу, и тем, кто трудился во имя Победы.

С содержанием методического пособия можно ознакомиться здесь: https://yadi.sk/i/d4NDE59j-WgEWw