ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБСУДИЛИ НА НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ

В Российском государственном профессионально-педагогическом университете 2 апреля 2021 года  в рамках «Дней научного творчества молодежи» прошел Научно-методологический семинар «Методология педагогической науки и деятельности. Научное исследование в педагогике».

Семинар был организован  кафедрой профессиональной педагогики и психологии совместно с Научным центром РАО РГППУ.  В работе семинара  в онлайн формате приняли участие более  30  магистрантов, аспирантов и преподавателей университета из Екатеринбурга, различных городов Свердловской области, а также из Республики Казахстан,  Омска и других городов России.

На семинаре обсуждались направления развития профессионально-педагогического образования, вопросы методологии научно-педагогических исследований, социальные и социокультурные аспекты организации научной деятельности.  Проф., доктор пед.   наук. Сергей Антонович Днепров выступил с докладом на тему «Проблемы организации и проведения научно-педагогического исследования».  Ученый секретарь научного центра РАО на базе РГППУ, проф., доктор филос. наук  Людмила Михайловна Андрюхина  акцентировала внимание на том, что  научное исследование – это социально-организованный процесс и успешность научной деятельности  во многом определяется тем,  как складываются формы научного сотрудничества и взаимодействия в рамках научных сообществ. В ее докладе «НЦ РАО РГППУ как научно-образовательное сообщество и платформа инновационного развития» были представлены формы сотрудничества с Научным центром РАО. Методологическая культура педагога, ее структура и особенности ее формирования рассматривались  в докладе   проф., доктора пед. наук  Наталии Анатольевны Сеногноевой. Участники семинара также познакомились с организацией, методологией и  результатами научно-педагогического исследования соискателя  РГППУ Елены Сергеевны  Федотовой (преподаватель Костанайской академии МВД РК, Республика Казахстан)  по теме «Формирование антикоррупционного мировоззрения курсантов в условиях образовательной среды вузов МВД».

В ходе активного обсуждения докладов участники семинара имели возможность задать вопросы, высказать  свое отношение к рассматриваемым проблемам.

Среди теплых отзывов участников семинара можно отметить следующие: «особое впечатление произвели профессионализм преподавателей, а также доброжелательная атмосфера», «заинтересовала работа НЦ РАО РГППУ. Появилось желание поучаствовать в проектах», «планы обучаться в аспирантуре становятся реальностью», «работа по совершенствованию профессионального мастерства приобретает смысл». Участники семинара также единогласно высказались о  необходимости систематического  проведения методологических семинаров по проблемам научно-педагогического исследования.

Коллектив кафедры профессиональной педагогики и  психологии  и Научный центр РАО РГППУ  благодарят всех, принявших  участие  работе  методологического семинара и желают его участникам успешного продвижения в области научно-педагогических исследований, в определении собственной профессиональной и личностной позиции в научно- исследовательской деятельности.