Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия»

10 февраля 2022 года в рамках круглого стола в Доме Российского исторического общества был дан старт XIX сезону Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально – экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» (далее – Конкурс).

Конкурс проводится с 2003 года и является многолетней гражданской инициативой, направленной на создание условий для формирования гражданской идентичности, активной и ответственной позиции в решении локальных проблем социально-экономического и пространственного развития территорий (российских городов и сел), укрепления государственного единства и целостности России.  Количество участников 2021 года – 91 147 человек из всех регионов Российской Федерации и 24 иностранных государств. С 2019 года Конкурс входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Конкурс давно вышел за рамки только конкурсных мероприятий: сегодня                   это сообщество экспертов, педагогов-новаторов, мотивированной молодежи           
и их родителей, ориентированных на субъектное участие в развитии российских городов и сел.

В 2022 году всероссийскому просветительскому проекту «Моя страна — моя Россия» исполнилось 19 лет. Это яркий пример, когда инициатива, рожденная в гражданском обществе, получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации среди молодежи, нашла поддержку органов государственной власти, местного самоуправления и экспертного сообщества.

Российская академия образования – один из ключевых партнеров конкурса. В этом году при поддержке и экспертном сопровождении Академии объявляются три номинации – «Культурное наследие моей страны. Мой родной язык. Содружество наших стран»; «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»; «Моя педагогическая инициатива».

«Особенно отрадно, что в прошлом году номинация, которую поддерживает РАО, – «Моя педагогическая инициатива» – оказалась одной из самых массовых.  Это доказательство того, что образование сегодня – это современная, развивающаяся система воспитания и обучения гармоничной личности, способной к созиданию и обогащению культурного наследия нашей страны, – поделилась руководитель Центра развития образования РАО Екатерина Владимировна Уба.  Это одновременно и внимание к профессии педагога, престиж которой, как мы видим, постепенно растет. Мы наконец-то уходим от понятия «образовательная услуга» и приходим к тому, что учитель – это миссия, служение во благо страны».

Подробная информация о конкурсе, регистрация участников и экспертов доступны на сайте проекта.

https://moyastrana.ru/

 

Заявочная кампания Конкурса продлится до 24 апреля 2022 года. 

 

Приглашаем  всех к участию в конкурсе. Желаем успехов!

 

Контактное лицо: Турлаков Дмитрий Геннадиевич, руководитель исполнительной дирекции Конкурса, тел.: +7 (926) 469-62-17, e-mail: orgkomitet@moystrana.ru.