Жители Урала предложили свои идеи для поправок к Конституции

3 февраля 2020 года прошла встреча между представителями Рабочей группы по принятию поправок к Конституции и жителями Свердловской области. Главный акцент встречи был сделан на готовящиеся поправки в основной закон страны и имеющиеся у жителей региона предложения относительно его изменения. В соответствии с оглашённым в прошлом месяце Посланием Президента России Владимира Путина, в первую очередь будут рассматриваться изменения, касающиеся демократии и ответственности власти, а также социальных вопросов, таких как пенсия, минимальный размер оплаты труда и образование.

По мнению президента РАО, обратная связь по внесению изменений в Конституцию важна, чтобы отразить чаяния педагогического и научного сообщества. «Сейчас все те пожелания и предложения, которые поступают в рабочую группу, тщательно рассматриваются и будут представлены в Государственную думу, чтобы они были учтены нашими законодателями. Затем ожидается общенародное обсуждение, — подчеркнул Юрий Зинченко. — Очень важно, чтобы на этом этапе было донесено максимальное количество предложений».

Также на встрече было подписано соглашение между РАО и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, согласно которому регион войдёт в качестве площадки для изучения опыта и практики раннего психолого-педагогического сопровождения детей в рамках Федерального исследовательского проекта «Растём с Россией». 

Площадкой для проведения встречи послужил Уральский федеральный университет имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Российской академией образования, в частности, с ее региональным научным центром, который возглавляет директор Уральского гуманитарного института Эльвира Сыманюк. «Мы готовы принять самое активное участие в рамках проекта «Растем с Россией», — сказал Виктор Анатольевич. — Наша главная задача — сделать все для того, чтобы наши дети превратились в полноценных представителей общества и потом росли вместе со всей страной и получали качественное образование и воспитание».

От НЦ РАО РГППУ и РГППУ приняли участие в обсуждении поднятых вопросов ректор РГППУ, директор НЦ РАО РГППУ Е.М.Дорожкин, проректор РГППУ, член научного Совета НЦ РАО РГППУ  А.И. Лыжин, ученый секретарь НЦ РАО РГППУ Л.М..Андрюхина, член научного Совета НЦ РАО РГППУ Л.В.Моисеева, сотрудники университета.

Источник информации:  сайт РАО: http://rusacademedu.ru/news/zhiteli-urala-predlozhili-svoi-idei-dlya-pop...