Развитие научного потенциала регионов – приоритетная задача Российской академии образования

11 декабря 2019 года в Российской академии образования в г. Москве   состоялось  совещание с руководителями научных центров РАО  и инновационными площадками РАО. В работе совещания  приняли участие ученый секретарь НЦ РАО РГППУ Л.М.Андрюхина, проректор РГППУ по научной, инновационной политике и внешним связям А.И.Лыжин, член-корр. РАО  Э.Ф.Зеер.

      Главным вопросом повестки дня совещания стало обсуждение утвержденной Президиумом РАО модели взаимодействия РАО с  Региональными научными центрами и Научными центрами РАО по развитию научного потенциала регионов в сфере образования.

      В приветственном слове к участникам совещания Президент РАО академик РАО Юрий Петрович Зинченко подчеркнул, что  академия образования не может называться Российской, если  в ее деятельность не будут вовлечены все регионы России.

       С главным докладом «Создание региональных систем управления развитием научного потенциала регионов в сфере образования» выступил заместитель Президента РАО Игорь Сергеевич Павлов.

     Региональные научные центры РАО и Научные центры РАО  на сегодняшний день созданы во всех федеральных округах (8 РНЦ РАО и  24 НЦ РАО). В предложенной модели Центры РАО  видятся как платформы развития научного потенциала регионов в сфере образования. Их деятельность и взаимодействие с РАО должны сосредоточиться на создании,  обмене, трансфере, апробации и внедрении научных достижений, поддержке исследовательской динамики. Центрам отводится роль организаторов, координаторов и экспертов научных исследований и инноваций, инициаторов и проводников  инноваций в сфере образования. Такая работа  может осуществляться только при постоянном взаимодействии с РАО, включении в проекты РАО и  направления научной деятельности отделений РАО, с одной стороны, и при постоянной работе центров с  инновационными площадками в территориях, с другой стороны.  Заключение соглашений РАО с органами исполнительной власти субъектов РФ -  еще одна  составляющая становления региональных платформ развития научного потенциала России.

      В докладе И.С. Павлова  была представлена  также структура взаимодействия  центров РАО с инновационными площадками РАО результатами формирования и осуществления   которого должны стать:

  • сети инновационных площадок РАО при НЦ РАО;
  • система мониторинга, позволяющая получать и обрабатывать данные развития наук об образовании в регионах;
  • региональные карты научных инноваций;
  • отработанные механизмы продвижения научных инноваций в регионы
  • и др.

    Академик-секретарь Отделения психологии и возрастной физиологии, академик РАО Сергей Борисович Малых представил  проект лонгитюдного исследования детства «Растем с Россией», осуществляемого РАО, и пригласил  центры РАО стать организаторами подключения регионов к проведению этого исследования. Свои предложения по взаимодействию с Научными центрами РАО  представили и другие Отделения РАО. 

     Руководители Научных центров и инновационных площадок РАО были приглашены принять участие в работе общего собрания  членов РАО, которое проходило 12 и 13 декабря.  Работа общего собрания была организована в инновационном формате. Большой интерес вызвали две панельные  научные дискуссии. Одна из них была   посвящена  обсуждению задач, проблем по различным   направлениям деятельности, а также результатов проведенных мероприятий   в рамках Десятилетия детства. Вторая научная дискуссия  развернулась по  вопросам реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации.

   Делегация НЦ РАО РГППУ приняла также участие в  заседании Отделения  профессионального образования РАО.  В ходе состоявшего делового общения был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве и перспективах взаимодействия НЦ РАО РГППУ и РАО.

О деятельности НЦ РАО РГППУ по реализации приоритетных задач государственной политики в Российской Федерации
(2018-2019 годы)